УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Анализ проведенного анкетирования потребителей в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2019 году

Анализ проведенного анкетирования потребителей в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2019 году

 

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) в период с 13 по 22 марта 2018 года проведено анкетирование населения республики. Анкетирование проводилось в рамках Всемирного дня прав потребителей под девизом: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Анкетирование проводилось среди учащихся средних образовательных учреждений, студентов ВУЗов и ССУЗов, покупателей в торговых центрах, представителей организаций. Было опрошено 2237 человек.

По результатам проведенного мероприятия установлено, что 52% опрошенных составили несовершеннолетние молодые люди (до 18 лет), в возрасте от 19 до 25 лет приходится 32%, от 25 до 40 лет – 10%, лица старшего возраста - 6%).

Большинство респондентов представились жителями городов республики (85%).

Перед участниками анкетирования были поставлены вопросы, на которые поступили ответы в следующих долевым соотношениях:

1. Приобретали ли Вы смарт – устройства, так называемую «умную электронику» в интернет – магазине?

Из общего числа участвовавших в анкетировании 26% респондентов осуществляли покупку дистанционным образом, при этом больше половины составили потребители, проживающие в городе Мирный.

2. Сталкивались ли Вы с проблемами нарушения Ваших прав (потребителей) при покупке смарт – устройства?

12% опрошенных граждан утвердительно ответили на данный вопрос, при этом более половины потребителей испытывали проблемы при приобретении смарт-устройств по дистанционной торговле.

3. Как часто сталкивались Вы с нарушением Ваших прав (потребителя) при покупке смарт – устройства?

Доля ответов о постоянном нарушении прав потребителей составила менее 1 процента. Преимущественно потребители дали ответы: «никогда», «крайне редко», «редко».

4. Какими смарт – устройствами,  «умной электроникой» Вы пользуетесь?

94% респондентов указали, что используют в своей повседневной жизни смартфоны, на втором месте - телевизоры (72%), далее – планшеты (56%).

5. Сталкивались ли Вы с несанкционированным доступом и хакератаками к Вашим персональным данным, в том числе контактам, личной переписке, фотографиям, мобильному банку через используемое Вами смарт – устройство?

10% респондентов ответили утвердительно.

6. Какие действия Вы считаете более эффективными для защиты Вашего устройства от несанкционированного доступа к Вашим персональным данным?

Наиболее действенными способами были указаны: «отказ от скачивания сомнительных приложений» - 69%, «блокировка экрана» - 41%,  «использование приложения защиты телефона от кражи» - 37%.

7. По каким критериям Вы выбираете смарт – устройства, в том числе «умные» приложения к ним?

Покупки смарт-устройств осуществлялись потребителями с учетом совокупных условий: по положительным отзывам покупателей - 77%, по совету друзей - 39%, в 17% случаях также была учтена популярность бренда.

8. Возвращали ли товары, заказанные в Интернет – магазинах, и по каким причинам?              

Товар возвращали в 12% случаев по следующим причинам: ненадлежащее качество – 69%,  неподходящая модель – 15%, ненадлежащая комплектация – 7%, иное – 9%.

Анализ результатов опроса потребителей в городе Якутске показал, что при приобретении смарт-устройств граждане проявляют должную осмотрительность: более половины респондентов никогда не осуществляли покупку дистанционным образом; перед покупкой проводят мониторинг отзывов; в процессе использования соблюдают необходимые средства защиты; обладают правовыми знаниями на достаточном уровне.

Опрос, проведенный среди жителей районов республики показал, что 35% потребителей совершают покупки дистанционным способом, однако опрошенные не задумываются о безопасности таких покупок. Около 20% опрошенных сталкивались с проблемами нарушения их прав потребителей при покупке смарт-устройств, но обладают средними правовыми знаниями.    

Напомним, что также анкетирование потребителей проводилось среди пользователей республиканского информационно-развлекательного Интернет-портала, с результатами которого можно ознакомиться здесь. 

Таким образом, в период с 13 по 22 марта в анкетировании Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), проведенном в рамках Всемирного дня прав потребителей в 2019 году, приняли участие 2501 человек.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) благодарит всех, кто участвовал в данном мероприятии, и приглашает также пройти анкетирование по теме Всемирного дня прав потребителей, который пройдет в 2020 году. Следите за информацией, которая будет размещена на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 81