УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ВНИМАНИЕ: О проведении "горячей линии" и "Дня открытых дверей" по вопросам защиты прав потребителей, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей в 2019 году

О проведении "горячей линии" и "Дня открытых дверей" по вопросам защиты прав потребителей, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей в 2019 году

 

Ежегодно, начиная с 1983 года, 15 марта во всём мире отмечается Всемирный день прав потребителей. Именно тогда впервые на высшем уровне прозвучало понятие потребитель, и были определены основные права этой категории: право на безопасность, право на выбор, право на информацию и право быть услышанным.

В Российской Федерации Всемирный день прав потребителей широко отмечается с 1994 года. Праздник получил широкую поддержку в профессиональных кругах и обществе.

Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Соnsumers international – CI) и в 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

Планом мероприятий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) совместно с Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) предусмотрен ряд просветительских мероприятий по теме девиза.

С 13 марта 2019 года по 22 марта 2019 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) стартует «горячая линия», приуроченная к Всемирному дню прав потребителей. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» проконсультируют население по вопросам защиты прав потребителей по телефонам «горячей линии»: 8-800-550-21-24, (4112) 35-43-24, 44-61-58, 32-16-03.

Кроме того, 15 марта 2019 года с 10:00 до 16:00 часов будет организован «День открытых дверей», который направлен на повышение грамотности населения в сфере защиты прав потребителей. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), его территориальных отделов, представительств в районах, Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» будет осуществлен прием и консультирование потребителей. В этот день каждый желающий может обратиться с интересующими его вопросами по защите прав потребителей. В городе Якутск прием, консультирование граждан будет проводиться по адресу: ул. Ойунского, д. 9, в районах республики – по адресам территориальных отделов, представительств Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 89