УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ГРАЖДАН: О выборе качественной рыбы и красной икры

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ГРАЖДАН: О выборе качественной рыбы и красной икры

 

В преддверии новогодних праздников Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует при выборе рыбы и красной икры следовать простым правилам и обратить внимание на следующие моменты, чтобы приобрести качественный и безопасный продукт.

Приобретать рыбную продукцию необходимо только в местах организованной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки; Нельзя покупать рыбу и икру в местах несанкционированной торговли, с рук, на уличных лотках

 

Как выбрать рыбу для строганины?

1. Для строганины выбирается рыба подледного улова, которая появляется в продаже с середины ноября. Для приготовления строганины используют различные морские и пресноводные виды рыб, которые водятся в водоемах местности (чир, пелядь, муксун, нельма, омуль и др.).

2. Цвет рыбы должен быть розовым или розоватого оттенка. Темный или желтоватый цвет рыбы свидетельствует о летнем улове. Белый цвет рыбы указывает о том, что рыба длительно хранилась и перед продажей была обвалена в снегу.

3. Жирность рыбы можно определить по основанию хвоста в разрезе - чем круглее, тем она жирнее.

4. Чувствуется слой жира на спинке и (реже) брюхе рыбы.

5. Следует обратить внимание на наличие личинок паразитов при разделке рыбы.

Подготовка, взвешивание и упаковка сырой и готовой к употреблению рыбы должна производиться раздельно.

Продажа размороженной и повторно замороженной рыбы запрещена.

Для работы с сырой рыбой необходимо использовать специально выделенный инвентарь – разделочные доски, ножи.

Требования к реализации рыбы регламентированы требованиями СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Охлажденная рыба хранится в таре поставщика, температура хранения должна быть не выше 2 °С. Мороженая рыба хранится в ящиках, уложенных в штабеля с прокладкой реек между рядами ящиков.

Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

- наименование пищевой продукции;

- количество пищевой продукции;

- дату изготовления пищевой продукции;

- срок годности пищевой продукции;

- условия хранения пищевой продукции;

- наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Красная икра - источник легкоусвояемых белков, она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Однако у потребителя есть риск выбрать некачественный продукт и испортить свой праздничный стол. Поэтому необходимо обратить внимание на ряд моментов:

· Внимательно прочитайте этикетку, на ней должно быть написано название рыбы, из которой изъяли икру, дата изготовления и дата фасовки; Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри.

· Разрешенными консервантами для икры остаются только Е-200 и Е-211. Не приобретайте икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2010 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды);

· Внешний вид упаковки: крышка банки не должна проминаться и не должна быть вздутой. Икра должна заполнять баночку полностью;

· Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали;

· Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны;

· Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся;

· Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду;

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре +2…+6°С на нижней полке. После вскрытия икру следует употребить в течение трех суток. В открытой жестяной банке лучше не хранить икру, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

Помните! Для подтверждения качества и безопасности реализуемых товаров вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям действующего законодательства (декларации, сертификаты)

Если вам продали некачественный товар обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Консультации можно получить по телефону «горячей линии»: 8-800-550-21-24.

Также можно получить личную консультацию в ходе приема по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, д. 9, Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» (режим работы: понедельник-пятница с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00часов), телефон: (4112) 44-61-58.

Просмотров: 113