УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О результатах проведений проверок предприятий общественного питания по изготовлению и реализации шаурмы на территории города Якутска

О результатах проведений проверок предприятий общественного питания по изготовлению и реализации шаурмы на территории города Якутска

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) а городе Якутске в 2018 году проведены проверочные мероприятия в отношении 7 объектов общественного питания, реализующих шаурму. Основанием послужили обращения граждан на нарушения требований санитарного законодательства.

Во всех проверенных организациях установлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требований технических регламентов: на момент проверки не представлены документы на поступающее сырье, подтверждающие его качество и безопасность, нарушены сроки годности и условий хранения готовой пищевой продукции, отсутствовала маркировка, не соблюдалось товарное соседство.

По причине крайне неудовлетворительного санитарно-технического состояния помещений по материалам Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) решением Якутского городского суда приостановлена деятельность 2 объектов на срок 60 и 90 суток,  из них  на 26.10.2018 г. 1 объект закрыт в связи с отсутствием устранений нарушений по недостаточности площадей и несоблюдением поточности технологических процессов.

В целом по результатам проверок специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) составлено 10 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.3, 6.6, ч. 2 ст. 14.43, ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ, вынесено 9 постановлений о назначении наказаний в виде штрафа на общую сумму 92500 рублей.

Индивидуальным предпринимателям даны предписания об устранении выявленных нарушений санитарных требований и технических регламентов.

Устранение нарушений на объектах общественного питания, реализующих шаурму, находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 79