УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире

Глобальная ситуация по полиомиелиту в мире

 

По состоянию на 17 июля 2018 г. зарегистрировано 12 случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1): в Афганистане – 9, в Пакистане – 3. Кроме того, в 2018 г. в Нигерии зарегистрировано 2 случая заболевания, вызванного циркулирующим вакцинородственным полиовирусом типа 2 (цВРПВ2), а также цВРПВ2 изолирован от 2 здоровых людей и из проб сточной воды (18).

В 2017 г. зарегистрировано 22 случая полиомиелита, вызванного ДПВ1: Афганистан - 14, Пакистан – 8.

Страны, где прервана местная передача ДПВ, но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией вакцинородственных полиовирусов:

 

В 2017 г. в мире зарегистрирован 96 случаев полиомиелита, вызванного цВРПВ2: в Сирийской Арабской Республике - 74 случая, в Демократической Республике Конго (ДР Конго) – 22 случая.

В 2018 г. в ДР Конго продолжается циркуляция ВРПВ типа 2, зарегистрировано 7 случаев полиомиелита, вызванного цВРПВ2, а также цВРПВ2 изолирован от 8 здоровых людей.

В 2018 г. в Сомали зарегистрировано 4 случая заболевания, вызванного цВРПВ.

В Папуа Новая Гвинея в 2018 г. зарегистрирован 1 случай заболевания, вызванного цВРПВ1, а также 2 штамма изолированы от здоровых лиц

В Кении в 2018 г. изолирован 1 цВРПВ2 из пробы сточной воды.

Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелитаиз-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора:

 

Камерун, Центральная Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Гвинея, Ирак, Лаосская НДР, Либерия, Мадагаскар, Мьянма, Нигер, Сьерра Леоне, Южный Судан, Украина.

 

Вирус полиомиелита передается от человека человеку в основном фекально-оральным механизмом. Заражение полиомиелитом чаще всего происходит через «грязные» руки, предметы обихода, воду, пищу, реже воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Полиомиелит в основном поражает детей в возрасте до 5 лет.

Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.

 

При выезде за границу в вышеуказанные страны дети и взрослые должны быть привиты против этой инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям и гостям республики - единственной эффективной мерой профилактики полиомиелита и его серьезных осложнений является вакцинация.

 

Просмотров: 72