УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мерах профилактики ботулизма

О мерах профилактики ботулизма
 
 
Ботулизм – это  тяжелое пищевое отравление, возникающее при употреблении в пищу продуктов, содержащих токсины ботулинических микробов. Токсины ботулизма не боятся ни кислой среды, ни соли, ни прямых солнечных лучей, под которыми сохраняют ядовитые свойства в течение 118 часов. Токсин разрушается при 20-минутном кипячении.
 
Возбудители ботулизма хорошо сохраняются в почве, откуда они попадают в воду, на фрукты и овощи, в пищевые продукты, корм для скота, а оттуда в кишечник человека и животных, где размножаются, а затем с фекалиями рассеиваются по земной поверхности.
 
Попав в пищевые продукты, возбудитель размножается в условиях отсутствия кислорода, при этом накапливается токсин, который и вызывает заболевание. Чаще ботулизм развивается при употреблении в пищу консервов (овощных, грибных, мясных, рыбных), особенно приготовленных в домашних условиях, а также копченой и соленой рыбы, ветчины, колбасы, копченостей. Наибольшую опасность представляют продукты, загрязненные почвой. Особенно часто отравление происходит при употреблении в пищу различных консервов, копченостей, вяленой рыбы. Больной ботулизмом опасности для окружающих не представляет.
 
Ежегодно на территории республики регистрируются единичные случаи ботулизма, чаще всего при употреблении копченой рыбы домашнего приготовления.
 
Первые признаки ботулизма сходны с признаками пищевых отравлений: тошнотой, рвотой, расстройством кишечника. Но потом картина довольно быстро меняется. Появляется сухость во рту, двоение или затуманивание зрения, спазмы дыхательных путей и гортани, мышечная слабость, речь становится неразборчивой, гнусавой, развивается охриплость или полное отсутствие голоса (афония). Может наступить расстройство дыхания: больные жалуются на нехватку воздуха, делают неожиданные паузы во время разговора, испытывают стеснение или сжатие в груди, порой и боли в ней. Температура обычно нормальная, хотя в некоторых случаях несколько повышается. Спасти человека может только квалифицированная медицинская помощь. Лечение очень сложное и долгое.
 
При появлении первых же признаков заболевания следует немедленно вызвать «скорую помощь». На догоспитальном этапе нужно оказать больному первую помощь. Если нет нарушения глотания, показано промывание желудка 2—5%-ным раствором бикарбоната натрия (то есть пищевой соды). Необходима и очистительная клизма. Основное же лечение проводится в условиях больницы, поскольку при ботулизме никакая доврачебная помощь на дому не приводит к выздоровлению. Она только облегчает состояние больного. При частой рвоте и жидком стуле давать пить больше жидкости, без добавления сладкого.
 
 
 
Для профилактики ботулизма соблюдайте следующие правила гигиены:
 
не покупайте мясо, грибы, консервы у частников;
не употребляйте в пищу консервы с вздутыми крышками или признаками порчи (помутнение содержимого, посторонний запах, вкус и т. д.);
перед употреблением консервов домашнего приготовления прокипятите их, не снимая крышки, в течение 15—20 мин;
не употребляйте на вторые сутки консервы со вскрытой крышкой (речь идет о металлических банках);
открыв банку рыбных или мясных консервов, переложите их в фарфоровую или стеклянную посуду и употребите в тот же день;
не оставляйте ужин на долгое время на маленьком огне в ожидании, пока вся семья не соберется за столом;
никогда не храните куски мяса, лишь слегка обжарив их;
рабочие инструменты, например доски для разделки, сито и т. д., часто мойте в большом количестве горячей воды;
все, что употребляется в пищу в сыром виде, необходимо основательно промыть (смыть патогенные микробы);
часто и тщательно мойте холодильник горячей водой. Кастрюли и прочие емкости с едой всегда закрывайте крышкой;
при первых признаках пищевого отравления немедленно вызывайте врача на дом, после чего приступайте к оказанию скорой доврачебной помощи.
 

Просмотров: 91