УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мониторинге ситуации в связи с задымленностью воздуха в г. Якутске по состоянию на 09.07.2018 г.

О мониторинге ситуации в связи с задымленностью воздуха в г. Якутске по состоянию на 09.07.2018 г.

 

В связи с возникновением природных пожаров и задымлением территории населенных пунктов Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) усилен ежедневный мониторинг содержания вредных веществ в атмосферном воздухе территорий республики, подвергшихся задымлению вследствие пожаров.

На 10:00 часов 09.2018 г. в Республике Саха (Якутия) действуют 19 природных пожаров в 11 районах: Намский, Олекминский, Верхневилюйски, Вилюйский, Горный, Сунтарский, Чурапчинский, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский.

Отбор проб ведется на следующие показатели: оксид углерода (угарный газ), диоксид углерода (углекислый газ), двуокись серы, диоксид азота и оксид азота. Отбор проб проводится ежедневно, включая выходные дни.

За пожароопасный период по Республике Саха (Якутия) отобрано и исследовано 201 проба атмосферного воздуха в населённых пунктах, граничащих с лесными пожарами.

За прошедшие сутки исследовано 17 проб атмосферного воздуха в следующих районах: Намский, Ленский, Мирнинский, Вилюйский, Верхневилюйский, Томпонский, Нюрбинский, Усть-Алданский. В п. Хандыга Томпонского района присутствует умеренная задымлённость, исследована 1 проба атмосферного воздуха, отмечается превышение ПДК по  содержанию оксида углерода- 7,34 мг/м3 (ПДК 5,0мг/м3), содержание диоксида азота не превышает ПДК и составляет 0,01 мг/м3. В остальных исследуемых пробах превышений ПДК не установлено.

В связи с задымленностью в г. Якутске 09.07.2017 г. аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» проведены исследования атмосферного воздуха в 4-х точках. Показатели загрязнения атмосферного воздуха оценивались по оксиду углерода, оксиду азота, диоксиду азота. По результатам лабораторных исследований концентрации вредных веществ находились в пределах гигиенических нормативов (оксид углерода – 0,90-0,92мг/м3 при норме 5 мг/м3, оксид азота - 0,371-0,384 мг/м3 при норме 0,4 мг/м3, диоксид азота – не установлено). Мониторинг содержания вредных веществ в атмосферном воздухе продолжается.

Задымленность в г. Якутске обусловлена лесным пожаром в Намском районе. Лабораторные исследования атмосферного воздуха в с. Намцы проведены, превышений не установлено.

Контроль ситуации по лесным пожарам обеспечивается во взаимодействии с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия).

 

Рекомендации населению при задымлённости:

- минимизировать пребывание на открытом воздухе, особенно в жаркое время суток;

- временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

- для восполнения объемов жидкости в организме рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре увеличивается потоотделение и теряется достаточно большое количество жидкости;

- для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется употреблять подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно- кислые напитки, исключить употребление газированных напитков;

- использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, а также пищу, богатую витаминами;

- по возможности ограничить физические нагрузки;

- в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы;

- для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

- для профилактики возникновения теплового удара и с целью удаления с кожи осевших неразличимых глазом продуктов горения, рекомендуется принимать душ несколько раз в день;

- отказ от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

- в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Просмотров: 92