УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мониторинге за состоянием атмосферного воздуха в Республике Саха (Якутия)

О мониторинге за состоянием атмосферного воздуха в Республике Саха (Якутия)

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) усилен ежедневный мониторинг содержания вредных веществ в атмосферном воздухе территорий республики, подвергшихся задымлению вследствие пожаров.

Отбор проб ведётся на следующие показатели: оксид углерода (угарный газ), диоксид углерода (углекислый газ), двуокись серы, диоксид азота и оксид азота. Отбор проб проводится ежедневно, включая выходные дни.

В рамках санитарно-гигиенического мониторинга в г. Якутске проведено 41 исследование атмосферного воздуха, превышение ПДК загрязняющих веществ не установлено.

За пожароопасный период по Республике Саха (Якутия) отобрано и исследовано 84 пробы атмосферного воздуха в населённых пунктах, граничащих с лесными пожарами.

За прошедшие сутки отобрано и исследовано 15 проб атмосферного воздуха в населённых пунктах, граничащих с лесными пожарами. Результаты измерений не превышают ПДК.

В медицинские организации обращений от населения на отравление угарным газом не поступало. Случаев отравлений продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.

Контроль ситуации по лесным пожарам обеспечивается во взаимодействии с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 84