УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мониторинге за состоянием атмосферного воздуха в Республике Саха (Якутия)

О мониторинге за состоянием атмосферного воздуха в Республике Саха (Якутия)

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) усилен ежедневный мониторинг содержания вредных веществ в атмосферном воздухе территорий республики, подвергшихся задымлению вследствие пожаров.

Отбор проб ведется на следующие показатели: оксид углерода (угарный газ), диоксид углерода (углекислый газ), двуокись серы, диоксид азота и оксид азота. Отбор проб проводится ежедневно, включая выходные дни.

В пожароопасный период 2018 года в рамках санитарно-гигиенического мониторинга в г. Якутске проведено 40 исследований атмосферного воздуха, превышение ПДК загрязняющих веществ не установлено. 

За пожароопасный период по Республике Саха (Якутия) отобрано и исследовано 54 пробы атмосферного воздуха в населённых пунктах, граничащих с лесными пожарами.

Жалоб от населения по поводу задымлённости не поступало. В центральных районах и в г. Якутске задымление отсутствует.

Контроль ситуации по лесным пожарам обеспечивается во взаимодействии с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 88