УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Саха (Якутия) за 43 неделю (23.10.2017 г. - 29.10.2017 г.)

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Саха (Якутия) за 43 неделю (23.10.2017 г. - 29.10.2017 г.)

 

По данным еженедельного мониторинга на 43 неделе 2017 года по республике и городе Якутске отмечается незначительный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 10%, характерный для данного периода года. В структуре заболевших превышение эпидпорога преобладает среди детей от 3 до 6 лет. 

Из числа заболевших ОРВИ около 88% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и неорганизованные дети до 2 лет.

По результатам лабораторного мониторинга циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппов, РС-вирус, аденовирус, риновирус).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает родителям, что при возникновении у детей признаков респираторной инфекции (насморк, кашель, подъём температуры) необходимо воздержаться от посещения организованных коллективов во избежание распространения инфекции среди детей, остаться дома и вызвать лечащего врача.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Просмотров: 73