УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 40 неделю (02.10.2017 – 08.10.2017) и ходе иммунизации населения в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 40 неделю (02.10.2017 – 08.10.2017) и ходе иммунизации населения в Республике Саха (Якутия)

 

По данным оперативного мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями установлено, что за прошедшую неделю, с 02 по 08 октября 2017г., в целом по Республике Саха (Якутия) и в г.Якутске показатели заболеваемости находятся ниже эпидемических порогов, рассчитанных на этот период.

По данным лабораторного мониторинга на территории республики, по-прежнему, преобладает циркуляция вирусов не гриппозной этиологии – вирусы парагриппов, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы.

В республике продолжается прививочная кампания против гриппа.

На сегодняшний день в республику вакцина против гриппа за счет федерального бюджета поступила в полном объеме. По состоянию на 06 октября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено 267 тыс. жителей республики, в том числе детей – более 128 тыс., взрослых – 134 тыс. За счет средств работодателей и личных средств граждан привито 5 тыс. человек.

Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы. Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку от гриппа.

В целях неспецифической профилактики заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует:

- Не допускать переохлаждение организма, одеваться по погоде;

- Избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

- Носить медицинскую маску (марлевую повязку) в местах массового скопления людей;

- Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

- Осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

- Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Просмотров: 77