УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 38 неделю (18.09.2017-24.09.2017) и ходе иммунизации населения против гриппа в Республике Саха (Якутия)

О ситуации по заболеваемости ОРВИ за 38 неделю (18.09.2017 г. - 24.09.2017 г.) и ходе иммунизации населения против гриппа в Республике Саха (Якутия)

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что в Республике Саха (Якутия), так же как и по всей Российской Федерации, эпидемиологическая ситуация по гриппу и другими острыми респираторными вирусными инфекциями благополучная. Однако, в сентябре-октябре традиционно отмечается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего, среди детского населения, который обусловлен формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах.

По данным оперативного мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями установлено, что за прошедшую неделю, с 18 по 24 сентября 2017 г., в целом по Республике Саха (Якутия) и г.Якутске показатели заболеваемости находятся ниже эпидемических порогов, рассчитанных на этот период.

По данным лабораторного мониторинга на территории республики, по-прежнему, преобладает циркуляция вирусов не гриппозной этиологии – вирусы риновирусов, парагриппов, аденовирусов и РС-вирусы.

В целях предупреждения эпидемического распространения вирусов гриппа, в республике продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день в республику вакцина против гриппа за счет федерального бюджета поступила в полном объеме. По состоянию на 21 сентября т.г. профилактическими прививками против гриппа охвачено 123 тыс. жителей республики, в том числе детей – более 41 тыс. чел., взрослых – 82 тыс. чел. За счет средств работодателей и личных средств граждан привито 3 тыс. человек.

Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы. Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

Платную вакцинацию против гриппа можно получить в коммерческих центрах иммунопрофилактики – ООО «Центр иммунопрофилактики», ООО «Якутский вакцинальный центр».

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики получить прививку от гриппа.

Спешите на привику!

Просмотров: 67