УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских организованных коллективах

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует качество и безопасность питания в детских организованных коллективах

 

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет контроль за организацией питания, качеством и безопасностью пищевого сырья и готовых блюд в образовательных организациях, в новом 2017/2018 учебном году на контроле находятся 652 школы (141062 обучающихся), 742 дошкольных образовательных организаций (70953 детей).

Горячее питание в детских коллективах республики организовано на базе столовых, буфетов-раздаточных и буфетов.  В дошкольных образовательных организациях работают 701 столовая на сырье, 1 столовая на полуфабрикатах, 40 буфетов. В общеобразовательных организациях функционируют 634 столовые на сырье, 5 столовых на полуфабрикатах, 28 буфетов-раздаточных, 2 буфета.  За последние 3 года в республике достигнуты высокие показатели охвата горячим питанием обучающихся, так, в дошкольных организациях охват составил - 100%, в общеобразовательных организациях - 98%, охват 2-х разовым горячим питанием- 62%.  Вместе с тем, 2513 (2%) обучающихся школ не получают горячее питание, из них 1597 питаются буфетной продукцией, для 916 обучающихся питание не организовано в связи с отсутствием необходимых условий и пищеблоков (12 вечерних школ). В течение учебного года проверено 304 детских садов и школ по организации питания, проведено исследование 6279 проб готовых блюд и продовольственного сырья, 5% проб не соответствовали требованиям качества и безопасности. По итогам проверок составлено 315 протоколов, наложены штрафы на общую сумму 2083 тысячи рублей. При проведении проверок в 2016/2017 учебном году случаев поставки в образовательные организации пищевых продуктов и продовольственного сырья ненадлежащего качества, сокращения ассортимента поставляемых продуктов и ассортимента готовых блюд, вырабатываемых на пищеблоках, занижения порций готовых блюд, невыполнение норм питания не установлено.

В республике продолжают действовать долгосрочные правовые акты, в рамках которых для обучающихся общеобразовательных организаций из малообеспеченных семей, малоимущих многодетных семей предусмотрены региональные средства – компенсационные выплаты на питание. В 2017г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) принято участие в  проверке Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) по реализации Указов Главы Республики Саха (Якутия) в части организации горячего питания обучающихся в 35 муниципальных общеобразовательных учреждениях 5 районов. По результатам проверки рабочей группой выработаны предложения Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

В течение 2017г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) принято участие в семинар-совещании Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), на Круглом столе «Информационные технологии в образовании», в III Республиканском Форуме работников медицинского и пищевого блоков образовательных организаций Республики Саха (Якутия) «Сохраним свое здоровье». Управление тесно сотрудничает с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия), Управлением образования ОА ГО «Город Якутск», Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), Северо-Восточным Федеральным университетом  им М.К. Аммосова, Общественной палатой  Республики Саха (Якутия).

В 2017 году на заседании Правления Якутского регионального отделения общества гигиенистов и санитарных врачей были обсуждены гигиенические аспекты питания школьников Республики Саха (Якутия) и Республики Татарстан с участием ведущих специалистов страны в области охраны здоровья детей и школьной гигиены.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в 2017/2018 учебном году продолжает надзор за обеспечением качественного и безопасного горячего питания детей в организованных коллективах. В рамках подготовки к новому учебному году внесены предложения Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) Игнатьевой М.Е. о реализации мероприятий по обеспечению качественными пищевыми продуктами образовательных организаций в профильные министерства и главам муниципальных образований республики.    

Просмотров: 117