УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

за 2 квартал 2017г.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) осуществляет контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте.

Во IIквартале 2017 года проведены контрольно-надзорные мероприятия на 15 объектах, занимающихся оборотом плодоовощной продукции, в том числе с лабораторным контролем - на 10.

Испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» исследовано более 100 проб плодоовощной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

На содержание химических загрязнителей: токсичных элементов (кадмия, мышьяка, свинца, ртути), пестицидов исследовано более 30 проб, нитратов исследовано 87 проб. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, не выявлено.

Содержание других контролируемых химических загрязнителей, радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО) также не превышало гигиенические нормативы.

Исследованные 72 пробы плодоовощной продукции соответствовали требованиям нормативов по паразитологической безопасности, 13 проб - по физико-химическим показателям.

По микробиологическим показателям исследовано 73 пробы плодоовощной продукции, доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составила 20% (15 проб), в том числе патогенных микроорганизмов не выявлено.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции Управлением продолжаются.

Согласно СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» в организациях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов. При выборе плодоовощной продукции потребителю необходимо обратить внимание на её свежесть, целостность, наличие необходимой маркировки с информацией для потребителя. Покупать продукцию следует только в местах санкционированной торговли.

Просмотров: 83