УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О профилактике вирусных кишечных инфекций

О профилактике вирусных кишечных инфекций

 

С наступлением долгожданного лета начался сезон пикников, выездов на природу, купания в открытых водоемах. Несмотря на все удовольствия, что несет за собой теплая солнечная погода, возникают и определенные риски для здоровья. Ведущую роль здесь играют кишечные инфекции, которые особенно часто поражают детей.

Вирусные кишечные инфекции – это группа схожих по проявлениям острых инфекционных заболеваний, при которых возбудителями являются различные вирусы (ротавирусы, норовирусы, энтеровирусы и др.). Размножаясь в клетках желудочно-кишечного тракта, вирусы вызывают диарею (понос) и рвоту. Некоторые виды вирусов могут также поражать и респираторный тракт, вызывая симптомы, подобные простуде: кашель, насморк.

Как же передаются кишечные вирусы?

Существует несколько путей передачи:

- пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи;

- водный: человек заражается, выпив некоторое количество жидкости, содержащей вирус;

- контактно-бытовой, при котором вирус попадает в организм через немытые руки, посуду, предметы обстановки, загрязненные ручки дверей и т.д. Этот путь является наиболее распространенным.

Симптомы заболевания:

Инкубационный (скрытый) период при кишечных инфекциях вирусной этиологии составляет от нескольких часов до 7 дней, чаще – 1-3 дня.

Начинается заболевание, как правило, остро. Появляется слабость, вялость, снижение аппетита, головная боль, возможно повышение температуры — симптомы, напоминающие обычную простуду. Однако через некоторое время возникает тошнота и рвота, появляются боли в животе, обильный понос. Для маленьких детей эти инфекции опасны быстрым развитием обезвоживания и развитием осложнений.

Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, рекомендуется придерживаться несложных мер профилактики возникновения кишечных инфекций:

1. Соблюдайте чистоту:

- мойте руки, перед тем как брать продукты и готовить пищу;

- мойте руки после посещения туалета и других общественных мест;

- вымойте и продезинфицируйте все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи;

2. Используйте безопасную воду:

- используйте для питья и приготовления пищи воду гарантированного качества – бутилированную, кипяченую;

- мойте фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде;

- купаясь в открытых водоемах, не заглатывайте воду.

3.Используйте безопасные продукты питания:

- не допускайте того, чтобы на еду садились мухи, которые являются переносчиками инфекций;

- воздержитесь от использования в пищу сырого молока;

- не приобретайте пищевые продукты (особенно ягоды, фрукты, овощи) в местах несанкциониованной торговли;

- следите за сроками хранения продуктов, и соблюдайте правила их хранения.

 

Если Вы или Ваш ребёнок заболели – как можно скорее обратитесь к врачу! Не занимайтесь самолечением, не принимайте самостоятельно никаких лекарств, особенно – антибиотиков.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью может отрицательно сказаться на здоровье и привести к заражению окружающих.

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

Просмотров: 77