УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции, посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа

Горячая линия по профилактике  ВИЧ-инфекции, посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа

С 15 по 21 мая 2017 года на территории Российской Федерации запланирована Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится с 2016 года дважды в год и приурочена к Международному Дню памяти жертв СПИДа и Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Цель Акции: решить задачи информирования населения об актуальности стоящей перед обществом проблемы, путях и факторах передачи, эффективных способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах, связанных с ВИЧ-инфекцией.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа - день памяти тех, кого унесла эпидемия болезни, не знающая различий ни по расовому, ни по половому, ни по возрастному, ни по социальному признаку.  День памяти жертв СПИДа, это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. В нашей республике он проводится с 1999 года.

День Памяти существует для того, чтобы:

  • почтить память людей, умерших от СПИДа;
  • выразить нашу поддержку людям, живущим с ВИЧ/СПИД;
  • напомнить обществу о существовании ВИЧ;
  • заставить задуматься о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа может коснуться каждого из нас.

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с 15 по 21 мая будет организована тематическая «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Телефоны «горячей линии»: 8-800-550-21-24 и 8 (4112) 32-08-49. Режим работы: с 10.00 до 13.00 ч. и с 14.00 до 17.00 ч. в рабочие дни.

В районах республики граждане могут обратиться по телефонам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции  размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФwww.apkpro.ru/stop_vich_spidи на тематических страницах в социальных сетях:

vk.com/stopspid.ru;

instagram.com/stopspid;

facebook.com/fondsci;

twitter.com/stopspid_ru

 

 

 

Просмотров: 88