УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О глобальной ситуации по полиомиелиту в мире (по состоянию на 14 декабря 2016 г.)

О глобальной ситуации по полиомиелиту в мире

(по состоянию на 14 декабря 2016 г.)

 

По данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 18.10.2016 года зарегистрировано 34 случаев полиомиелита, в том числе в Пакистане (18), Афганистане (12 случаев), Нигерии (4 случая), вызванные диким полиовирусом 1 типа.

В 2015 г. было зарегистрировано 74 случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом 1 типа, против 359 случаев в 2014 году.

Страны, где прервана местная передача дикого полиовируса (ДПВ), но зарегистрированы вспышки полиомиелита, связанные с завозом ДПВ или циркуляцией вакцинородственных полиовирусов: Лаосская НДР, Гвинея, Мадагаскар, Мьянма

Страны с высоким риском возникновения вспышек полиомиелитаКамерун, Центральная Африканская Республика, Чад, Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Ирак, Кения, Либерия, Нигер, Сьерра Леоне, Сомали, Южный Судан, Сирийская Арабская Республика, Украина.

При планировании поездок используете данную информацию, воздержитесь от поездок в указанные страны. А при необходимости - соблюдайте элементарные правила личной гигиены и приготовления блюд (мойте овощи, фрукты, сухофрукты, зелень мытья под проточной водой, поласкайте кипяченой или бутилированной водой), пейте только кипяченную или бутилированную воду. Если вы путешествуете, то прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства.

Полиомиелит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из таких парализованных 5%-10% умирают в результате паралича дыхательной мускулатуры.

Группа повышенного риска: дети в возрасте до пяти лет.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделение вируса из глотки и с фекалиями начинается в инкубационный период, который продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней).

Механизм и факторы передачи: фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем.

Устойчивость полиовируса: вирусы очень устойчивы во внешней среде, долго сохраняются в пыли, на загрязненных предметах, в водопроводной и сточной воде. Устойчивы к повышению температуры до 60 градусов, хорошо переносят замораживание, но легко инактивируются хлорсодержащими дезинфекционными средствами и кипячением.

Основным методом защиты от заболевания полиомиелитом является вакцинопрофилактика. Прививки против полиомиелита в Российской Федерации проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок всем детям с 3-х месячного возраста, не имеющим медицинских противопоказаний.      

Берегите здоровье своих детей!

Сделайте вовремя профилактическую прививку против полиомиелита!

Профилактические прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства после осмотра врачом.

Просмотров: 78