УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах проведения консультирования по вопросам качества и безопасности детских товаров в Республике Саха (Якутия)

Об итогах проведения консультирования по вопросам качества и безопасности детских товаров в Республике Саха (Якутия)

 

С 1 по 20 декабря 2016 г. в Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Консультационным центром по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» проводилась «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров к Новому году. В ходе мероприятия за консультациями обратилось 76 граждан республики. Наибольшее количество вопросов были заданы о качестве сладких подарков, в том числе с игрушками, о качестве и безопасности детской одежды, детской обуви, о правилах продажи сложнобытовой техники (сотовых телефонов, планшетов, ноутбуков и т.д.). Также специалисты проконсультировали родителей по вопросам качества маскарадных костюмов и детского питания.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на региональном телевидении НВК «Саха» по вопросам подготовки к Новому году (по качеству детских товаров и сладким подаркам) проведено 2 выступления в республиканских радиоэфирах, принято участие в передаче «Правовой канал» на тему «О качестве и безопасности детских товаров».

Специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в районах республики проведены семинары для представителей организаций, осуществляющих реализацию детских товаров по теме: «Требования ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», в районных печатных изданиях изданы о правилах при выборе новогодних подарков, изданы и распространены среди населения буклеты «Качество детской одежды».

В ходе консультирования двум потребителям, обратившимся с жалобами по нарушение прав потребителей и санитарного законодательства, было рекомендовано обратиться с письменным обращением в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия). По полученным жалобам были проведены внеплановые проверки. Исследованы образцы детской обуви, детской одежды на санитарно-химические показатели, не соответствующих проб не установлено. Однако, по результатам экспертизы маркировка товаров не соответствовала требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», по которым приняты меры административного наказания по ч.1 ст.14.43, ч.1. ст.14.5, ст. 14.15 КоАП РФ, на сумму 14 тыс. рублей. Выданы предписания об устранении нарушений в области законодательства технического регулирования и защиты прав потребителей, о прекращении реализации продукции (детской обуви, детской одежды), не соответствующей по маркировке.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что до 30 декабря на информационном Интернет-портале «ЯкутияМедиа» продолжается онлайн-конференция «Безопасный Новый год», где каждый желающий может задать специалистам Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) вопросы в рамках компетенции Роспотребнадзора и выбранной тематики.

Тематические вопросы, рассматриеваемые на онлайн-конференции:

- о качестве и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требованиях к этой категории товаров и услуг.

- об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в период массовых новогодних мероприятий среди организованных коллективов детей.

- о профилактие острых кишечных инфекций.

- об актуальных вопросах защиты прав потребителей при оказании туристских услуг при поездках на отдых в период новогодних праздников.

Просмотров: 83