УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об эпидемиологической обстановке в Республике Саха (Якутия) за 44 неделю

Об эпидемиологической обстановке в Республике Саха (Якутия)

за 44 неделю (31.10.2016 г. - 06.11.2016 г.)

 

По данным еженедельного мониторинга на 44 неделе 2016 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по республике ниже недельного эпидемического порога на 20,3% и расценивается как неэпидемическая и соответствует текущему периоду года.

Во всех возрастных группах населения по сравнению с предыдущей календарной неделей отмечается снижение заболеваемости, недельные пороговые значения не превышены.

Из числа заболевших ОРВИ, более 85% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и неорганизованные дети. 

По данным еженедельного лабораторного мониторинга на 44 неделе 2016 года среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено -, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.  

В Республике Саха (Якутия) успешно завершилась прививочная кампания против гриппа, привито более 375 тысяч человек, что составляет 39,3% от совокупного населения республики.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, а также призывает соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа

Просмотров: 81