УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует дошкольные организации

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) контролирует дошкольные организации

 

В республике более 68 тысяч детей посещают дошкольные организации. На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) состоит 761 детский сад, из них 715 муниципальных и 46 негосударственных, имеющих лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится контроль за условиями воспитания и обучения, организацией питания, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима. 

За 9 месяцев 2016 года по республике проведено 313 проверочных мероприятий в отношении различных форм дошкольных объектов, по результатам которых наложено административных штрафов на общую сумму более 2 млн. рублей. Кроме того, специалисты ежегодно перед началом учебного года проводят приемку дошкольных организаций, являются членами Межведомственных комиссий улусов и городских округов. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются нарушения режимного характера при организации питания, медицинского обеспечения и в ходе эксплуатации объектов.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проводится комплекс организационных и надзорных мероприятий, направленных на улучшение материально-технической базы пищеблоков, обеспечение безопасности питьевой воды и приготавливаемых блюд в дошкольных организациях. В 2016 году по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучии детского населения, в том числе дошкольного возраста, Управлением принято участие с докладом в Январском и Августовском совещаниях работников образования, 3-х селекторных совещаниях министерства образования Республики Саха (Якутия) по подготовке к новому 2016/2017 учебному году, проведено селекторное совещание с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

В целях устранения выявленных нарушений и причин, способствовавших их совершению,Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) выдано 123 предписания и представления.

Контроль за деятельностью дошкольных организаций продолжается.

 

Просмотров: 76