УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мерах профилактики сальмонеллеза

О мерах профилактики сальмонеллеза

 

В летние месяцы традиционно отмечается рост заболеваемости кишечными инфекциями. Активизируются пути передачи сальмонеллезной инфекции. По проведенным эпидемиологическим расследованиям причиной заболеваний в Республике Саха (Якутия) являются: не соблюдение правил и норм хранения, реализации пищевых продуктов среди населения, на предприятиях общественного питания, недостаточная грамотность населения в отношении мер инфекционной безопасности при приготовлении блюд из яйца и птицы. В складывающейся ситуации имеет место угроза возникновения групповой и вспышечной заболеваемости.

К сальмонеллезу относятся все заболевания, вызываемые микробами из рода сальмонелл, кроме брюшного тифа, паратифов А и В. Название «сальмонеллы» дано по имени Джона Салмона, описавшего первого представителя этой группы микробов.

Источниками патогенных сальмонелл могут быть:

- Больные люди и носители (возбудитель выделяется с испражнениями).

- Зараженные животные (домашняя птица, свиньи,рогатый скот, кошки, собаки).

- Загрязненная вода (когда в нее попадают фекалии людей или животных).

- Продукты питания (сырые яйца, мясо, непастеризованное молоко, зеленые овощи, загрязненные навозом).

Обратите внимание: замораживание и холод не губительны для сальмонелл, эти микроорганизмы могут очень долго сохраняться, а при благоприятных условиях и размножаться в продуктах, не всегда меняя их вкус и внешний вид. Поэтому только качественная термическая обработка может сделать пищу безопасной.

Основной путь заражения сальмонеллезом – пищевой, но инфицироваться также можно через грязные руки (после контакта с больными животными, после прикосновений к предметам, загрязненным фекалиями больных людей или носителей).

У грудничков заражение происходит обычно, когда больная мама или другой член семьи ухаживает за ребенком и при этом не соблюдает правила гигиены (в частности не моет руки после туалета). Также важно помнить, что сальмонеллы выделяются и совершенно здоровыми бактерионосителями, поэтому во время ухода за новорожденными гигиенические правила должны быть превыше всего.

Инкубационный период при данном заболевании длится от нескольких часов до нескольких суток (все зависит от того, какое количество возбудителя попало в организм и как организм отреагировал на инфекцию).

Выделяют несколько клинических форм сальмонеллеза, чаще всего встречается желудочно-кишечная форма, проявляющая следующими симптомами: тошнота и рвота, частый (10-12 раз в сутки), водянисто-пенистым стул, имеющий зеленоватый цвет и неприятный запах, в кале могут быть прожилки слизи, боль в животе, урчание и вздутие живота, повышенной температурой тела, ознобом, выраженной слабостью.

Длится сальмонеллез, как правило, около 10 дней. После болезни может формироваться носительство сальмонелл.

Основная мера профилактики сальмонеллеза – это правильное обращение с продуктами питания.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия) рекомендует придерживаться следующих необходимых принципов:

- Не приобретайте пищевые продукты и сырье в местах несанкционированной продажи.

- Покупая пищевые продукты и сырье, обращайте внимание на сроки годности и условия хранения, целостность упаковки.

- Соблюдайте чистоту (мыть руки перед и в процессе приготовления пищи, поддерживать порядок на кухне).

- Тщательно промывайте все, что попадет на стол (особенно щепетильно необходимо относиться к зелени, овощам, фруктам, которые не будут поддаваться воздействию высокой температуры). После разделки сырого мяса и птицы тщательно вымойте использованные разделочные доски, ножи и другую утварь в горячей мыльной воде или посудомоечной машине.

- Правильно готовьте потенциально опасные продукты (курятину и другие сорта мяса, яйца, молоко).

- Не готовьте мясные блюда впрок. Наполовину прожаренные котлеты, положенные в холодильник для завтрашнего пикника, могут быть опасными для здоровья. В недостаточно прожаренных и пропеченных мясных блюдах после их охлаждения бактерии размножаются молниеносно.

- Мойте яйца перед реализацией. Яйца храните в холодильнике на отдельной полке, периодически промывая ее мыльным раствором.

- Кипятите молоко, особенно от коров частного сектора.

- Обязательно отделять сырое от готового.

- Храните продукты при безопасной температуре.

- Пейте кипяченую воду, для приготовления пищи используйте только чистую воду, а также всегда помните о личной гигиене.

При появлении первых признаков кишечного заболевания немедленно обращайтесь к врачу! Строгое соблюдение изложенных мер профилактики и защиты оградит вас и ваших близких от сальмонеллеза!

Просмотров: 107