УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О санитарно-эпидемиологической ситуации в предпаводковый период

О санитарно-эпидемиологической ситуации в предпаводковый период

В связи с предпаводковой ситуацией и предстоящим ухудшением качества воды поверхностных водоемов и подаваемой населению водопроводной воды с данных водоисточников Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) усилен контроль за санитарно- эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды.

Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями и острыми респираторно- вирусными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, характерный для текущего времени года. Качество исследованных проб холодной воды в г. Якутске, в т.ч. с магистральных сетей, на 4 мая 2016 г. соответствует гигиеническим нормативам.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в целях предупреждения инфекционных заболеваний с водным фактором передачи рекомендует для очистки воды использовать бытовые фильтры, употреблять бутилированную или кипяченую воду для питьевых нужд, мыть овощи и фрукты кипяченой водой. При отсутствии возможности приобретения фильтров или бутилированной воды рекомендуется предварительное отстаивание   воды и использование водопроводной воды для питья и приготовления пищи после обязательного кипячения.    

Просмотров: 69