УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О Европейской неделе иммунизации – 2016 в Республике Саха (Якутия)

О Европейской неделе иммунизации – 2016 в Республике Саха (Якутия)

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что с 24 апреля по 30 апреля 2016 года Республика Саха (Якутия) примет ежегодное участие в проведении ежегодной информационной кампании по пропаганде вакцинопрофилактики - Европейской недели иммунизации (ЕНИ), организованной по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения.

В текущем году данное мероприятие проходит  под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Целью данной кампании является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов сохранения здоровья населения — вакцинопрофилактики - путем расширения знаний о преимуществах и пользе вакцинации.  Иммунопрофилактика является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире. 

Вместе с тем, в связи с низким уровнем заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями, недостаточной информированностью населения об иммунизации и инфекционных болезнях, которые можно предупредить с помощью вакцинопрофилактики, участились случаи отказов от профилактических прививок. При этом на фоне активной миграции населения остается высоким риск завоза инфекций из других стран.

В нашей стране Национальный календарь профилактических прививок предусматривает обязательную иммунизацию населения против 12 инфекционных заболеваний – дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, туберкулеза, гриппа, гемофильной инфекции и пневмококковой  инфекции.  Кроме этого, на территории республики в рамках Регионального календаря делают прививки против гепатита А, ветряной оспы.

Убежденность в том, что каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни и, в том числе, должен быть защищен от инфекций, необходимо донести до каждого родителя, и это является основной целью Европейской недели иммунизации.

В республике в рамках Недели иммунизации-2016  особое внимание планируется уделить подчищающей иммунизации   против кори, краснухи и полиомиелита среди населения, с целью увеличения охвата вакцинацией детей, подростков и взрослых профилактическими прививками в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Мероприятия по реализации Европейской недели иммунизации будут проведены в соответствии с «Планом мероприятий по организации и проведению Европейской недели иммунизации», утвержденным Управлением Роспотребнадзора и Министерством здравоохранения. 

На сайте http://yakutiamedia.ru  специалист Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с 25 апреля стартовала онлайн-конференция по иммунизации населения, вам расскажут о значении прививок, дадут консультацию, ответят на вопросы.    

Неделя иммунизации – это ещё один шанс защитить себя и своего ребёнка уже сегодня!

Просмотров: 105