УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Постановление Главного государственного санитарного врача РС (Я) №4 от 17.03.2016 г. "Об иммунизации контингентов, принимающих участие в обслуживании, питании участников и гостей VI Международных спортивных игр "Дети Азии"

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

17.03.2016                                                                                   № 4

 

«Об иммунизации контингентов, принимающих

участие в обслуживании, питании участников

и гостей VIМеждународных спортивных игр «Дети Азии»

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Саха (Якутия) М.Е. Игнатьева, в целях предотвращения риска возникновения угрозы массовых заболеваний и создания условий для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении VIМеждународных спортивных игр «Дети Азии» (далее Игры) в г. Якутске и в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Определить следующий перечень контингентов, подлежащих иммунизации:

·работники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, занятые в организациях общественного питания, волонтеры, задействованные в работах на объектах общественного питания (вакцинация против вирусного гепатита А, дизентерии Зонне, вакцинация против кори для неболевших и непривитых без ограничения возраста);

·работники сферы обслуживания (гостиничные хозяйства), а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудования и сети, трудовые мигранты, волонтеры, привлекаемые к сфере обслуживания (вакцинация против вирусного гепатита А, вакцинация против кори для неболевших и непривитых без ограничения возраста);

·лица, сопровождающие клиентские группы, а также гиды, трансфер, экскурсоводы и пр. (вакцинация против кори для неболевших и непривитых без ограничения возраста);

·медицинские работники, привлекаемые для работы на объектах размещения, проведения и медработники лечебно-профилактических учреждений (вакцинация против кори для неболевших и непривитых без ограничения возраста);

2.Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Охлопков М.Е.)

2.1.В срок до 5.06.2016 года завершить иммунизацию контингентов, привлекаемых к обслуживанию, проживанию, снабжению пищевыми продуктами, питанию участников и гостей Игр, обслуживанию водопроводных и канализационных сооружений, оборудования и сетей г. Якутска, задействованных в проведении Игр.

2.2.Создать резерв медицинских иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП), применяемых по эпидемическим показаниям, вакцин для иммунизации контингентов, привлекаемых для обслуживания, питания, проживания участников и гостей Игр.

2.3.Обеспечить безопасность иммунизации и соблюдение условий транспортирования и хранения ИЛП в медицинских учреждениях г. Якутска.

2.4.Обеспечить контроль за наличием сведений об иммунизации в сертификатах профилактических прививок.

3.Рекомендовать руководителям предприятий пищевой промышленности, в частности молокоперерабатывающих учреждений, хлебокомбинатов, кондитерских цехов, цехов по переработке мяса, сферы общественного питания, розничной и мелкооптовой торговли продуктами питания, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, организовать проведение вакцинации против гепатита А, дизентерии Зонне и кори.

4.Рекомендовать руководителям организаций независимо от форм собственности, привлекаемых к работе на объектах Игр, в том числе трудовой миграции, волонтеров, занятых в сфере коммунального благоустройства, работников сферы обслуживания (гостиничное хозяйство), а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения организовать проведение вакцинации против вирусного гепатита А и кори.

5.Дирекции VI Международных спортивных-игр «Дети Азии» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия):

5.1.В срок до 15.04.2016 года определить численность вышеуказанных контингентов, подлежащих вакцинации.

5.2.Установить контроль за ходом выполнения плана иммунизации подлежащего контингента.

6. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Главный государственный

санитарный врач

по Республике Саха (Якутия)                                                       М.Е. Игнатьева

Просмотров: 78