УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О вспышке легионеллеза в США

О вспышке легионеллеза в США

По информации, размещённой на сайте Центра по контролю за инфекционными заболеваниями (CDC, США, Атланта) в США, в г. Нью–Йорк, в районе Южный Бронкс 124 человека заболели легионеллезом, 12 случаев закончились летальными исходами.

Случаи заболеваний легионеллезом были зарегистрированы с 8 июля 2015. Эпидемиологическое расследование началось только 20 июля 2015 года, когда число заболевших превысило 40 человек, и появились первые случаи с летальным исходом.

При эпидемиологическом расследовании было выявлено, что возбудитель легионеллеза распространялся через градирню системы кондиционирования воздуха отеля Opera House, которая охлаждает воздух в вентиляционных системах десятка зданий. В вентиляционных системах этих заданий также был обнаружен возбудитель.

По информации СМИ правозащитники подвергли критике власти США за медленную реакцию на вспышку, так как позднее начало противоэпидемических мероприятий привело к столь большому числу пострадавших. Данная вспышка в некоторых средствах массовой информации была охарактеризована как «Крупнейшая в истории Нью-Йорка вспышка легионеллеза».

 

Справочно:

Легионеллёзная инфекция (болезнь легионеров) - острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, тяжелым течением, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения.

Легионеллы распространены во всем мире и составляют часть микробной флоры многих естественных и искусственных водных экологических систем. Наибольшее эпидемиологическое значение имеет пребывание возбудителей в системе водоснабжения и кондиционирования воздуха гостиниц и больниц.

Более подвержены заболеванию лица среднего и пожилого возраста. Предрасполагающими факторами являются курение, хроническая почечная недостаточность, злокачественные новообразования и иммунодепрессия. Заболевания чаще возникают в летние месяцы. Воротами инфекции является слизистая оболочка респираторного тракта. Проникновение возбудителя в организм происходит при вдыхании водных аэрозолей (душ, кондиционеры воздуха, ванна, ультразвуковые распылители воды, увлажнители систем искусственной вентиляции легких, фонтаны и т. п.).

Инкубационный период продолжается от 2 до 10 дней. При пневмонической форме болезнь начинается остро с быстрого подъема температуры и озноба. В ранней стадии больные жалуются на боль в груди и в мышцах, головную боль.

Кашель вначале сухой, затем с 3-5-го дня становится влажным. Может быть кровохарканье. При рентгенологическом исследовании в начальной стадии выявляются пятнообразные инфильтраты или уплотнения, которые в дальнейшем сливаются.

Почти в 50% случаев легочная инфильтрация односторонняя. Поражение центральной нервной системы проявляется головокружением, нередко затемнением сознания, нарушением координации движений, галлюцинациями, бессонницей. В тяжелых случаях развивается гематурия, острая почечная недостаточность. В 50% случаев болезнь осложняется инфекционно-токсическим шоком, который является основной причиной смерти. Легионеллез в виде острого респираторного заболевания, бронхита распознается только лабораторными методами исследования.

Просмотров: 125