УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проверках розничной сети по выявлению запрещенной пищевой продукции

О проверках розничной сети по выявлению запрещенной пищевой продукции

        

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжаются проверки предприятий оптовой и розничной торговли по выявлению запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации пищевой продукции. Перечень запрещенной продукции утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 778 от 07.08.2014г., в которыйвошли мясо и мясные продукты, колбасы, рыба, морепродукты, молоко и молочные продукты, фрукты, орехи, овощи.

Указом от 29.07.2015г. № 391 расширен список стран из которых запрещена поставка в Россию сельхозпродуктов и продовольствия, в том числе: из стран Европейского союза, США, Албании, Австралии, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории. Продукция, попавшая под российское эмбарго и запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежит немедленному изъятию и уничтожению с 06.08.2015г. 

Постановлением Правительства РФ № 774 от 31.07.2015г. утверждены правила уничтожения запрещенной продукции, такая продукция подлежит изъятию и немедленному уничтожению. В республике порядок уничтожения запрещенной продукции не новый – сжигание в крематоре, биотермических ямах и утилизация на полигоне твердых бытовых отходов, присутствие в составе комиссии представителя надзорного органа и двух понятых обязательно.

На сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) опубликована информация для предпринимателей «О продукции запрещенной к ввозу в Россию» с призывом обеспечить соблюдение нормативных актов Российской Федерации.

По состоянию на 26.08.2015г. в республике проверено 81 предприятие торговли, в том числе 79 оптово-розничных объектов торговли и 2 продовольственных рынка. В г.Якутске проверено 11 крупных торговых предприятия, такие как «Айгуль», «Таубер и Ко», «Амсай», «ТД Алеос», Якутопторг, сеть магазинов «В десятку». В указанных предприятиях запрещенной продукции не выявлено.

        

 

 

 

Просмотров: 86