УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О пресс-конференции заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) И.Ю.Самойловой, посвященной месячнику борьбы с туберкулезом

ПРЕСС – РЕЛИЗ

 

О пресс-конференции заместителя руководителя

Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) И.Ю. Самойловой,

посвященной месячнику борьбы с туберкулезом

 

 

Ежегодно 24 марта в Российской Федерации проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, в котором Республика Саха (Якутия) принимает активное участие.

В нашей республике в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в период с 24 марта по 24 апреля вот уже 17-й год объявляется месячник борьбы с туберкулезом.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом в нашей республике:

  • привлечение внимания администрации территорий к данной проблеме,
  • широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью,
  • пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков,
  • формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза.

24 марта 2015 года заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) И.Ю. Самойлова провела пресс-конференцию, посвященную месячнику борьбы с туберкулезом. В работе конференции приняли участие главный фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) А.Ф. Кравченко, специалисты ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» и городского здравоохранения.

Отмечено, что борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача  государства и всего общества.

Благодаря проводимой противотуберкулезной работе в нашей республике за последние годы удалось остановить рост показателей заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, добиться  тенденции к их снижению. Вместе с тем, эти показатели остаются достаточно высокими. В 2014 году в республике отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 10,6%, чем в 2013 году, однако показатель заболеваемости на 29% выше показателя заболеваемости в среднем по РФ. Из числа заболевших 39% больных являются неработающими.  Смертность от туберкулеза снизилась до 5,0 на 100 тысяч населения против 6,3 на 100 тысяч населения в 2013 году.

Напряженная ситуация по туберкулезу отмечается среди детей до 14 лет, показатель заболеваемости за 2014 год составил 23,9 на 100 тысяч детского населения, что в 1,8 раза превышает аналогичный показатель РФ.

Особенно неблагополучная ситуация складывается в г. Якутске, где проживает треть населения республики. По итогам 2014 года более 42% всех впервые заболевших туберкулезом в республике являются жителями столицы, из них 54%  - больные с бактериовыделением.

В республике проводится большая работа по усилению работы по раннему и активному выявлению туберкулеза среди населения. В течение последних трех лет обновлен парк флюорографического оборудования в лечебно-профилактических учреждениях. На сегодняшний день 87,8% имеющихся аппаратов в республике являются цифровыми малодозными, в том числе 54% - переносными и передвижными. За 2014 год профилактическое флюорографическое обследование прошли 83,6% населения от 15 лет и старше. Туберкулинодиагностикой охвачено 98,8% детей и подростков. При профилактических осмотрах выявлено 65,8% случаев туберкулеза.

Однако до сих пор многие граждане отказываются от прохождения профилактического обследования, в том числе отказ родителей от проведения туберкулинодиагностики (реакции Манту).

Учитывая распространенность туберкулеза, угроза заразится и заболеть сегодня существует для каждого. Заболевший человек является источником инфекции для окружающих, и прежде всего для детей, беременных, лиц со сниженным иммунитетом. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты.

Важным моментом в противотуберкулезной работе  является  ответственность населения за свое здоровье и здоровье окружающих, понимание  актуальности раннего выявления инфицирования  возбудителем и выявления заболевания на ранних стадиях.

Проводить мероприятия по профилактике и выявлению туберкулёза возможно только при активном участии населения, то есть Вас, уважаемые читатели. Здоровый образ жизни и своевременные флюорографические осмотры являются успешными профилактическими мерами в борьбе с такой опасной инфекцией как туберкулез.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и друзей -  своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо. Своевременные профилактические меры при контакте с больным туберкулезом и при инфицировании возбудителем туберкулеза позволяют предупредить развитие заболевания.

В период месячника амбулаторно-поликлиническая служба лечебно-профилактических организаций объявляет «Дни открытых дверей флюорографических кабинетов». Флюорография проводится бесплатно. При себе иметь паспорт, медицинский полис.  

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 

Просмотров: 66