УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Пресс-релиз 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения  ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом – донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

Учитывая актуальность проблемы борьбы с туберкулезом и эпидемиологическую значимость профилактики туберкулеза на территории Республики Саха (Якутия) в нашей республике в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом ежегодно в период с 24 марта по 24 апреля объявляется месячник борьбы с туберкулезом. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) совместно с Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) разработан «План мероприятий по реализации месячника борьбы с туберкулезом в Республике Саха (Якутия) в 2015 году» (приложение).

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Республике Саха (Якутия) продолжает оставаться напряженной. В 2014 году в республике зарегистрировано 674 случая впервые выявленного активного туберкулеза. Территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом в 2014 году составил 70,5 на 100 тысяч населения, что на 10,6% ниже показателя заболеваемости за 2013 год. Данный показатель на 28% ниже аналогичного показателя в среднем по ДФО (97,9 на 100 т.н.), в тоже время, на 29% выше аналогичного показателя в среднем по РФ (54,6 на 100 т.н.). В структуре больных туберкулезом активной формы, впервые выявленных в 2014 году, удельный вес туберкулеза органов дыхания составил 95,4%, внеторакальных локализаций – 4,6%.

Самыми эффективными мерами против распространения туберкулеза являются мероприятия по его раннему выявлению путем проведения массовых профилактических осмотров населения. В 2014 г. охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез составил 87,8%. При профилактических осмотрах выявлено 65,8% случаев туберкулеза. Диагностическими пробами Манту охвачено 100% детского и 94% подросткового населения. Охват новорожденных прививками против туберкулеза составил 98,8%.

Проводить мероприятия по профилактике и выявлению туберкулёза возможно только при активном участии населения, то есть Вас, уважаемые читатели. Ежегодно проходите флюорографическое обследование в поликлиниках по месту жительства. Контролируйте своевременность прививания и обследования своих детей. Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) призывает жителей республики принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В период месячника в поликлиниках будут объявлены дни открытых дверей в кабинетах флюорографии. Специалистами здравоохранения будут проводиться подворные обходы в целях привлечения труднодоступных слоев населения, в том числе лиц социального риска, лиц, не обследованных на туберкулез более двух лет, для флюорографического обследования.

В этот период во всех районах республики запланировано проведение различных мероприятий: заседания межведомственных комиссий и санитарно-противоэпидемический комиссий при администрациях муниципальных образований городов и районов республики; заседания медицинских советов, иммунологических комиссий; республиканские и районные семинары для специалистов здравоохранения; лекции и беседы в детских организованных и трудовых коллективах, среди родителей воспитанников образовательных учреждений на тему ранней диагностики и профилактики туберкулеза, пропаганды здорового образа жизни; «уроки здоровья», спортивные соревнования; конкурсы рисунков и плакатов; анкетирование; благотворительные акции и другие мероприятия с привлечением заинтересованных служб и организаций.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 76