УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости ОРВИ в Республике Саха (Якутия) за период с 26 января по 01 февраля 2015г.

О заболеваемости ОРВИ в  Республике Саха (Якутия)

за период с 26 января по 01 февраля 2015г.

 

В республике продолжается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За 5 неделю 2015 года (с 26.01 по 01.02.2015г.)  среди совокупного населения зарегистрировано незначительное превышение эпидемических порогов. Рост заболеваемости наблюдался во всех возрастных группах. 

В разрезе административных территорий превышение эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано в Абыйском, Момском, Нерюнгринском районах. 

В городе Якутске за прошедшую неделю показатель заболеваемости, как по совокупному населению, так и в разрезе возрастных групп не превышал недельных эпидемических порогов. Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован среди школьников от 7 до 14 лет и лиц от 15 лет и старше.

По данным лабораторного мониторинга установлена циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, вирус РС-инфекции) и вируса гриппа В.

В связи с продолжающимся подъёмом заболеваемости Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует жителям республики соблюдать основные меры профилактики: 

1. Одевайтесь теплее. Старайтесь не переохлаждаться, так как в этом случае организм более восприимчив к заболеваниям.

2. Если Вам приходится пребывать в местах с большим скоплением людей, то  перед выходом на улицу обработайте слизистую полости носа оксолиновой мазью. Это поможет воспрепятствовать проникновению вируса в организм.

3. Возвратившись с улицы необходимо промыть носовые ходы. Лучше всего для этого подойдут специальные препараты, продающиеся в каждой аптеке.

4. Как можно чаще мойте руки, особенно после посещения общественных мест.

5. Наилучшим помощником в борьбе с вирусом гриппа является правильный рацион. В сезон простуд употребляйте продукты, богатые витамином С - это черная смородина, лимон,  шиповник, малина, клюква. Помогают также народные средства - чеснок, лук и хрен.

6. Если в семье есть заболевшие ОРВИ, не пользуйтесь с ними одной и той же посудой.

7. В качестве дополнительной профилактики по назначению врача принимайте противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

8. Старайтесь вести здоровый образ жизни, исключите вредные привычки и стрессы.

Если Вы или Ваш ребёнок заболели, в целях предупреждения развития осложнений, не занимайтесь самолечением, останьтесь дома и вызовите лечащего врача.   

 

 

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 92