УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия) в период новогодних праздников и ситуации по птичьему гриппу A(H5N1) в мире.

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия) в период новогодних праздников и ситуации по птичьему гриппу A(H5N1) в мире.

 

В период новогодних праздников в республике и городе Якутске заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями находилась в пределах эпидемических порогов, роста заболеваемости не наблюдалось. Наибольший удельный вес всех заболевших приходился на детей дошкольного возраста.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению соблюдать меры профилактики:

  • одеваться по погоде, избегать переохлаждений;
  • в местах большого скопления людей использовать медицинскую маску;
  • регулярно мыть руки с мылом, в случае невозможности вымыть руки – использовать антисептики для обработки рук;
  • укреплять иммунитет – правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха;

При первых признаках заболевания обратитесь к лечащему врачу.

Продолжается  рост числа случаев заражения людей  вирусом гриппа птиц H5N1 в Египте. При планировании поездки в эту страну важно помнить следующее.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Опасны выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки.

Инкубационный период составляет от нескольких часов до 5 дней.

Заболевание гриппом птиц начинается остро с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

В целях профилактики заболевания необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках и т. п.

 

13.01.2015г.

Просмотров: 101