УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости ОРВИ в Республике Саха (Якутия) за период с 29 сентября по 05 октября 2014 г

О заболеваемости ОРВИ в  Республике Саха (Якутия) 

за период с 29 сентября по 05 октября 2014г.

Продолжается мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом в разрезе административных территорий республики. В республике регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.  

За 40-ую неделю т.г. (с 29.09.2014 - 05.10.2014) показатель заболеваемости в целом по республике составил 52,1 на 100 тысяч населения, что на 3% меньше предыдущей недели, однако сохраняется умеренное превышение недельного эпидемического порога.

Рост заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечен в 3-х районах: Верхоянском, Жиганском, Кобяйском.

В Мегино-Кангаласском, Сунтарском, Таттинском и Чурапчинском районах, где по итогам 39-й недели отмечалось превышение эпидемических порогов, наблюдается снижение интенсивности эпидемического процесса, уровень заболеваемости в указанных районах снизился от 12 до 47%.

В остальных районах и г. Якутске заболеваемость ОРВИ остается на неэпидемическом уровне.

По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция вирусов гриппа В, а также вирусов не гриппозной этиологии.

По данным оперативного контроля за ходом иммунизации, по состоянию на 22.09.2014 года в республике охвачено прививками против гриппа более 140 тысяч человек. На сегодняшний день в республику за счет федерального бюджета гриппозная вакцина поступила в полном объеме. В целом по республике предстоит привить 334 500 человек.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ издано постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) от 03.10.2014 года № 3  «О мероприятиях  по  профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2014-2015 годов в  Республике Саха (Якутия)», которым  рекомендовано:

1.      Главам муниципальных образований районов и городских поселений Республики Саха (Якутия):

-   Рассмотреть на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии вопрос о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, готовности госпитальной базы к предстоящему эпидсезону с оценкой имеющихся материальных ресурсов.

-   Рассмотреть вопрос о готовности организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности по поддержанию в зимний период необходимого температурного режима.

-   Оказывать содействие органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении в осенний период 2014 года противогриппозных (профилактических) мероприятий, в том числе вакцинации против гриппа контингентов населения из групп риска - детей с шестимесячного возраста, учащихся 1 - 11 классов, студентов профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет, лиц, подлежащих призыву на военную  службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, а также содействовать иммунизации других контингентов, не предусмотренных национальным календарем профилактических прививок.

-  Взять на контроль  эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ и оценку эффективности проводимых противоэпидемических (профилактических) мероприятий в муниципальном образовании.

-    С учетом  эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в муниципальном образовании и прогноза ее развития, рассматривать  вопросы о своевременном  введении ограничительных мероприятий.

2.      Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия), органам и учреждениям здравоохранения муниципальных образований районов, городов и поселений Республики Саха (Якутия):

-  Обеспечить готовность медицинских организаций к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Определить порядок работы лечебно-профилактических учреждений в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая отдельный приём пациентов с признаками ОРВИ, гриппа.

-  Организовать проведение в осенний период 2014 года иммунизацию против гриппа контингентов групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок.

3.      Министерству образования Республики Саха (Якутия), органам и учреждениям образования муниципальных образований районов, городов  и поселений Республики Саха (Якутия):

-  Принять меры по обеспечению дошкольных и общеобразовательных учреждений необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и др.).

-  Организовать поддержание оптимального теплового режима в образовательных учреждениях, проведение дезинфекции и режимов проветривания.

-  С учетом заболеваемости гриппом и ОРВИ ограничивать проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

-    При выявлении групповых заболеваний ОРВИ 20% и более в одном классе (группе) или  учреждении временно приостанавливать учебный (воспитательный) процесс на срок одного инкубационного периода.

4.      Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы:

-  Своевременно (до 15 октября 2014 года) выделить финансовые средства на  организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа. Обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа в  срок до 01 ноября 2014г.

-   Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе спецодеждой и помещениями для обогрева и приема пищи.

-  Инициировать включение в коллективные договоры между трудящимся и администрациями предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, вопросы иммунопрофилактики гриппа.

5.      Руководителям аптек и аптечных учреждений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности обеспечить запас препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, в том числе противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) 

Просмотров: 75