УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О подготовке к эпидсезону по заболеваемости гриппом и ОРВИ 2014-2015гг. в Республике Саха (Якутия)

О подготовке к эпидсезону по заболеваемости гриппом и ОРВИ 2014-2015гг.

в Республике Саха (Якутия)

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что в республике и г. Якутске началась подготовка к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ 2014-2015гг.

20 августа 2014 года проведено плановое заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Саха (Якутия), на котором заслушана информация об итогах предыдущего эпидсезона и принимаемых мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия по заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в предстоящем эпидсезоне.

Так, прошедший эпидемический сезон 2013-2014гг. характеризовался низкой интенсивностью. Сезонный подъём заболеваемости отмечался с 35 недели 2013года, эпидемического подъема заболеваемости с превышением недельных эпидпорогов не регистрировалось. По результатам лабораторного мониторинга в течение всего эпидсезона 2013-2014гг. наблюдалась циркуляция вирусов гриппозной и не гриппозной этиологии в равной степени.

В целях своевременного оказания медицинской помощи населению, а также проведения мероприятий по профилактики гриппа и ОРВИ руководителями организаций здравоохранения республики принимаются меры по обновлению запасов лекарственных препаратов для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты органов дыхания. Лечебно-профилактические учреждения приводятся в готовность к подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Важным разделом профилактической работы является массовая вакцинопрофилактика гриппа. В текущем эпидемическом сезоне планируется привить против гриппа за счет федерального бюджета 334 500 чел. (35% от всей численности населения республики), в том числе 169 500 – детей, 165 тысяч – взрослого населения. 

В республику поступил первый транш вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс», вся поступившая вакцина была направлена в северные районы и труднодоступные населённые пункты республики. В ближайшее время ожидается второй транш вакцины против гриппа. 

Профилактическим прививкам против гриппа подлежат дети с 6 мес. до 17 лет и декретированные группы взрослого населения (медицинские работники, работники сферы образования, жилищно-коммунального хозяйства, работники транспорта, аэропортов, студенты, работники и пациенты соц. учреждений, больные различной хронической патологией, пожилые люди старше 60 лет, лица, призванные на военную службу и др.).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует населению принять активное участие в проведении профилактических прививок против гриппа. Помните, что вакцинация - это наиболее доступный и экономичный способ профилактики гриппа и его осложнений. 

Просмотров: 70