УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О мониторинге за состоянием атмосферного воздуха на 07.08.2014 г.

О мониторинге за состоянием атмосферного воздуха на 07.08.2014г.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает проводить ежедневный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в населенных пунктах республики, граничащих с лесными пожарами.

7 августа 2014 года отобрано и исследовано 150 проб атмосферного воздуха в 14 населенных пунктах (г. Вилюйск, с. Илбенгя, с. Жемкон Вилюйского района, с. Верхневилюйск, с. Бердигестях в Горного района, в п. Сангар Кобяйского района, п. Витим, п. Пеледуй Ленского района, г. Мирном, г. Нерюнгри, г. Нюрбе, с. Кюндядя Нюрбинского района, с. Сунтар, г. Якутск)

Превышений ПДК по оксиду углерода и диоксиду азота во всех населенных пунктах, в которых проводили замеры, не выявлено.

В медицинские организации обращений от населения на отравление угарным газом не поступало.   Случаев отравлений продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.

В остальных районах республики задымленности в населенных пунктах не отмечается.

Продолжается проводиться санитарно-разъяснительная работа с населением о мерах профилактики и защите от смога.

В целях координации действий органов местного самоуправления на период природных пожаров, оказания практической помощи и проведения санитарно-просветительской работы в п. Пеледуй и п. Витим Ленского района командирован специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе. 7 августа им проведены встречи с представителями администраций поселков, населением, проведен осмотр больниц на готовность оказания медицинской помощи на случай обращения граждан.

В адрес руководителей и организаторов летнего отдыха детей направлены рекомендации по ограничению физических нагрузок (активных игр, походов, спортивных мероприятий) в период задымленности и усилению контроля за питьевым режимом детей.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)

Просмотров: 86