УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О семинаре-совещании по вопросу реализации Технических регламентов Таможенного союза для производителей питьевой воды

 

30 апреля 2014 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) состоялось семинар-совещание для производителей питьевой воды с участием руководителей организаций по сертификации.

Тема семинара: О реализации Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 « Пищевая продукция в части ее маркировки».

Техническим регламентом «О безопасности пищевой продукции» определен новый порядок и перечень пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации.

Также предусмотрена государственная регистрация природной столовой минеральной воды;  бутилированной питьевой воды, расфасованной в емкости; тонизирующих напитков.

Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" определены требования к маркировке упакованной пищевой продукции.

На семинаре для производителей питьевой воды, расфасованной в емкость, представлены основные требования и понятия к процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации пищевой продукции, основанные на принципах HACCP (ХАССП) - Анализ Опасностей и Критические Контрольные Точки (Hazard Analysis and Critical Control Points),  виды декларирование соответствия пищевой продукции.

По итогам совещания производителям бутилированной воды предложено:

  • обеспечить безопасность для здоровья человека расфасованных вод при их производстве, транспортировке, хранении и реализации населению. 
  • обеспечить проведения производственного лабораторного контроля питьевой воды.
  • приведение маркировки в соответствии Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки".              

Просмотров: 73