УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении иммунизации взрослого населения против дифтерии

О проведении иммунизации взрослого населения против дифтерии

 

Еще недавно дифтерия была распространенным заболеванием среди детей, взрослых и унесла тысячи жизней. В период с 1990 по 1995 годы в России ежегодно регистрировалось до 40 000 случаев заболеваний дифтерией, погибло более 10 000 россиян. Сейчас ею болеют редко, благодаря профилактическим прививкам и целому комплексу предупредительных мер.

Введение в 1994 г. массовой иммунизации населения страны против дифтерии с повторной ревакцинацией взрослых в 2003 - 2004 гг. позволило обеспечить достаточную специфическую защиту населения от этой инфекции, что в совокупности с многолетним надзором привело к отсутствию  заболеваемости дифтерией.

Однако дифтерия требует к себе постоянного внимания, т.к. ослабление мероприятий по ее профилактике может привести к подъему заболеваемости как среди детей, так и взрослых.

В 2014 году наступил очередной срок массовой ревакцинации взрослого населения от 18 лет и старше, когда планируется привить  135  000 человек по республике. В связи с этим, издано Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Саха (Якутия) №3 от 28.02.2014 г. «О массовой иммунизации взрослого населения Республики Саха (Якутия) против дифтерии в 2014 – 2015 гг.».

По состоянию на 1 апреля 2014 года прививку против дифтерии уже получили 13 029 взрослых, что составило 9,6% от годового плана. 

Наиболее эффективной мерой профилактики дифтерии являются профилактические прививки. Взрослые прививаются один раз в 10 лет вакциной АДС-М, по прошествии которых необходимо снова проходить ревакцинацию прививкой АДСМ, для поддержания иммунитета против столбняка и дифтерии на достаточном уровне.

Прививку против дифтерии жители республики  могут получить бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Просмотров: 95