УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

 

За 11 неделю 2014 года (с 10.03 по 16.03.2014г.) в республике и г. Якутске заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями по совокупному населению не превышала недельных эпидемических порогов. В разрезе возрастных групп умеренное превышение эпидемического порога наблюдалось среди детей от 0 до 2 лет.

Среди заболевших – 86% составляют дети до 14 лет, из них наибольший удельный вес приходится на детей до 6 лет.

За два дня 12 недели года в республике зарегистрировано 1066 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 31% больше, чем за аналогичный период предыдущей недели. Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах населения.

Данные лабораторного мониторинга указывают на низкую активность вирусов гриппа, в структуре положительных находок по-прежнему преобладают вирусы не гриппозной этиологии.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает жителям республики о необходимости соблюдения мер личной и общественной профилактики респираторных инфекций.

Просмотров: 77