УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

 

По результатам еженедельного мониторинга установлено, что за период с 10 по 16 февраля 2014г. в республике и г. Якутске  сохранялся низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышения эпидемических порогов и роста заболеваемости среди совокупного населения и в разрезе возрастных групп не зарегистрировано.

По результатам лабораторного мониторинга отмечается циркуляция преимущественно вирусов не гриппозной этиологии. Вирусы гриппа выделяются в единичных случаях.

Для предупреждения роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, по решению директоров школ в образовательных учреждениях вводятся ограничительные мероприятия. По состоянию на 17.02.2014г. закрыто 2 школы в Верхнеколымском районе и 1 школа в Усть-Янском районе.   

Управление Роспотребнадзора по РС (Я) продолжает осуществлять мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ и за своевременным проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий.

 

 

Просмотров: 240