УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости ОРВИ в Республике Саха (Якутия) за период с 21 по 27 октября 2013 года

О заболеваемости ОРВИ в  Республике Саха (Якутия)

за период с 21 по 27 октября 2013г.

На прошедшей неделе (с 21 по 27 октября 2013г.) заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Саха (Якутия) находилась ниже эпидемического уровня. Роста заболеваемости не зарегистрировано.

В г. Якутске отмечалось незначительное превышение недельного эпидпорога, роста заболеваемости так же не зарегистрировано.  

По результатам лабораторного мониторинга установлена циркуляция вирусов не гриппозной этиологии.

Продолжается прививочная кампания, по состоянию на 28.10.2013г. в республике против гриппа привито более 330 тыс. чел., что составляет 35% от численности населения, в том числе более 160 тыс. детей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает: для того, что бы прививка против гриппа оказалась эффективной необходимо привиться за месяц до активной циркуляции вирусов гриппа (ноябрь-декабрь), за это время выработается достаточное количество противогриппозных антител и усилится иммунитет.  Если Вы ещё не привились, то получить прививку можно в поликлинике по месту жительства. 

Просмотров: 72