УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости ОРВИ в Республике Саха (Якутия) и иммунизации населения против гриппа.

О заболеваемости ОРВИ в  Республике Саха (Якутия) и иммунизации населения против гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что за период 09 сентября по 15 сентября 2013г. в республике заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находилась на уровне недельного эпидемического порога, однако регистрировался рост заболеваемости среди всех возрастных групп.

Данный рост заболеваемости является сезонным и обусловлен  циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа).

17.09.2013г. в Управлении здравоохранения г. Якутска с участием Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)  состоялся медицинский совет, посвященный вопросам иммунизации населения г. Якутска, на котором заслушивались вопросы готовности медицинских организаций к подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимости активизации работы по иммунизации городского населения против гриппа.

Продолжается иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 17.09.2013г. в республике привито 26 995 человек, что составляет 2,8% от численности населения республики. Из них детей привито 16 612  человека, взрослых – 10 383чел.

Получить прививку против гриппа можно в поликлинике по месту жительства при отсутствии медицинских противопоказаний. 

Просмотров: 90