УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Республике Саха (Якутия)

 

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Республике Саха (Якутия)

 

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа - день памяти тех, кого унесла эпидемия болезни, не знающая различий ни по расовому, ни по половому, ни по возрастному, ни по социальному признаку.  

 

Всемирный день памяти умерших от СПИДа является поддержкой для тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. В его основе заложены принципы:

  • ВИЧ/СПИД не является наказанием за определенный образ жизни;
  • люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения и др.;
  • все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения, правительство должно гарантировать ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи.

 

День Памяти существует для того, чтобы:

  • почтить память людей, умерших от СПИДа;
  • выразить нашу поддержку людям, живущим с ВИЧ/СПИД;
  • напомнить обществу о существовании ВИЧ;
  • заставить задуматься о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа может коснуться каждого из нас.

В Республике Саха (Якутия), начиная с 1996 г., выявлено 1 344 ВИЧ - инфицированных, из них граждан Российской Федерации - 1030, иностранных граждан - 156, прибывших для проживания из других регионов страны  - 158 человек. 

По состоянию на 1 апреля 2013 г. зарегистрировано 39 ВИЧ – инфицированных, в том числе граждан Российской Федерации – 32, иностранных граждан – 7. Показатель заболеваемости составил 3,65 на 100 тысяч населения, что на 58,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Умерло за все годы наблюдения 195 ВИЧ-инфицированных, из них с диагнозом СПИД – 71 или 36,4%.   

 

Динамика заболеваемости ВИЧ – инфекцией в Республике Саха (Якутия),

 1997 – 2012 гг. (на 100 т.н.)

 

За все годы регистрации 64% ВИЧ – инфицированных были выявлены в возрасте до 30 лет. Однако в настоящее время происходит смещение заражения в более старшие возрастные группы.  В 2012 г. среди ВИЧ - инфицированных доля лиц в возрасте 30 – 39 лет составила 40,2%, лиц старше 40 лет – 20,6%.

Если в прежние годы в республике преобладал наркотический путь передачи инфекции, доходя до 70%, то по итогам 2012 г. 80% ВИЧ – инфицированных заразились половым путем. На долю внутривенного наркотического пути пришлось 9,2%.

Особенностью современного периода является интенсивное вовлечение в эпидемический процесс женщин. В 2012 г. удельный вес инфицированных ВИЧ женщин составил 43,7%. Одновременно с ростом заболеваемости женщин фертильного возраста в республике растет количество родов у ВИЧ – инфицированных женщин.  С 1996 г. в республике родилось 107 детей от ВИЧ–позитивных матерей

В социальной структуре ВИЧ - инфицированных преобладают работающие лица, доля которых составила 43,2%, неработающих - 34,2%, студентов и учащихся - 3,6%.

В республике с 16 мая стартует декада «Сохраняем жизнь», приуроченная  к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В эти дни в медицинских и образовательных учреждениях будут организованы конференции и семинары по профилактике ВИЧ – инфекции, толерантному отношению к ВИЧ – позитивным людям. 

Просмотров: 381