УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Всемирный День борьбы с малярией

Всемирный День борьбы с малярией

25 апреля 2013 года мировая общественность в седьмой раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией. Девиз Всемирного дня борьбы с малярией 2013 года – «Инвестировать в будущее. Победить малярию».

По данным Глобальной Программы по малярии Всемирной Организации Здравоохранения в настоящее время 82 страны мира являются высокоэндемичными по малярии и только 27 стран мира получили статус «свободных от малярии». Ежегодно в мире регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 660 тысяч заканчивается летальным исходом. Россия представлена в группе стран, направляющих усилия на предупреждение восстановления местной передачи малярии. В Республике Саха (Якутия) периодически регистрируется 1-2 завозного случая,  последний раз был зарегистрирован в 2011г.  у гражданина Индии, прибывшего на работу.

Эндемичными по малярии являются страны Африки (Гана, Гвинея, Кения, Либерия, Мозамбик, Нигерия, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Южная Африканская Республика,   Экваториальная Гвинея и др.),  Юго - Восточной Азии (Индия, Пакистан, Афганистан, Тайланд, Джибути,  Вьетнам, Индонезия и др.),  Южной Америки (Бразилия, Гайана, Венесуэла, Доминиканская Республика, Мексика и др.).

С целью профилактики малярии необходимо за 1 месяц до выезда в эндемичные по малярии страны проконсультироваться с врачом  о необходимости приема противомалярийных препаратов.

Помимо приема противомалярийных препаратов необходимо помнить о личной неспецифической профилактике малярии:

·       применение репеллентов (средств от укуса комаров),

·       при отсутствии кондиционера в местах размещения следует засетчивать окна и двери, применять электрические фумигаторы.

Важной мерой личной профилактики в эндемичных по ма­лярии местностях является защита от нападения комаров. Для этого нужно соблюдать следующие рекомендации во время пре­бывания в очаге:

одеваться в плотную, максимально закрытую светлых то­нов одежду при выходе из дома после заката солнца;

·       на открытые участки тела наносить репелленты (диаэтилтолуамид или диметилфталат);

·       спать в засетченной комнате;

·       перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем (пиретроиды);

·       при наличии большого количества комаров спать под поло­ гом, обработанным инсектицидом (перметрин или дельтаметрин).

Просмотров: 68