УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия) на 22.04.2013г.

 

 

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

в Республике Саха (Якутия) на 22.04.2013г.

За  прошедшую неделю (с 15.04 по 21.04.2013г.) в республике заболеваемость гриппом и ОРВИ находилась на уровне недельного эпидемического порога. Среди детей от 0 до 2 лет и с 3 до 6  сохранялось превышение недельных эпидемических порогов.

В г. Якутске уровень заболеваемости превышал недельный эпидемический порог, наблюдался незначительный рост заболеваемости среди детей от 0 до 14 лет.

В ходе лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе в равной степени циркулировали как вирусы не гриппозной этиологии (аденовирусы и вирусы рино-синцитиальной инфекции), так и вирусы гриппа (типа А и В). 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжает  контроль за эпидемиологической ситуацией по гриппу птиц в Китае.

Для предупреждения заражения рекомендуем соблюдать базовые правила:

·                   Мыть руки до, во время и после приготовления еды, до того, как принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства, когда у вас грязные руки и при оказании ухода, если кто-то у Вас дома болен. Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта.

·                   При кашле и чихании прикрывать рот и нос медицинской маской, платком, рукавом или согнутым локтем; после контакта с респираторными выделениями провести гигиеническую обработку рук.

·                   Употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы.При приготовлении следует достигать температуры более 70°C во всех частях блюда. Употреблять надлежащим образом подготовленное и приготовленное мясо, в том числе мясо домашней и охотничье-промысловой птицы, безопасно.

·                   Не следует употреблять пищу мясо больных животных и птиц. Употребление в пищу сырого мяса и сырых блюд на основе крови не рекомендуется.

 

При поездках в КНР:

- Не рекомендуется посещать рынки живой птицы и фермы в районах, где были зарегистрированы случаи заражения людей.

 

         - Избегайте контакт с живыми животными и птицами, а также поверхностями, с которыми они соприкасаются.

 

После возвращения из страны, в которой зарегистрированы случаи заболевания гриппом нового типа, необходимо:

Следить за состоянием своего здоровья и измерять температуру в течение 10 дней. В случае недомогания, температуры и/или других симптомов заболевания не занимайтесь самолечением,  немедленно обратитесь к врачу.

Просмотров: 86