УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

 

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

 

За прошедшую неделю (с 11.03 по 17.03.2013гг.) уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике   находился выше недельного эпидемического порога.

В структуре заболевших 29% составляли дети от 0 до 2 лет, 28% дети с 3 до 6 лет,  22% - школьники в возрасте от 7 до 14 лет.

В г. Якутске зарегистрировано умеренное превышение недельного эпидпорога, основной процент среди заболевших составляют дети дошкольного возраста.

По результатам лабораторного мониторинга установлено, что на прошедшей неделе преобладала циркуляция вирусов не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы). В единичных случаях выделены вирусы гриппа типа А.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает родителям, что при появлении  первых симптомов ОРВИ у ребенка (повышенная температура тела, вялость, насморк, боли в горле) необходимо остаться дома и вызвать лечащего врача.

Так же для предупреждения заболевания необходимо соблюдать меры личной гигиены:

- мытьё рук с мылом или их дезинфицирование специальными гелями после прогулок, посещения общественных мест. Ведь именно через прикосновение руками к носу, рту или глазам вирусы и бактерии проникают в организм.

- Регулярная влажная уборка и сквозное проветривание домашних помещений, пока ребенка нет дома, помогут избавиться от болезнетворных микроорганизмов, в т.ч. вирусов гриппа и ОРВИ.

Просмотров: 74