УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Итоги новогодних мероприятий

 

О надзорной работе в период подготовки и проведения детских новогодних мероприятий

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в соответствии с Планом работы ежегодно проводит организационные надзорные мероприятия в период подготовки и проведения новогодних мероприятий и новогодних елок для школьников.

На контроле Роспотребнадзора стояли вопросы надзора за размещением, питанием, транспортировкой 600 детей из улусов, приехавших для участия в Президентской новогодней елке в г. Якутск.

Кроме того, надзорные мероприятия проведены в отношении организаторов выезда детей за пределы Республики Саха (Якутия) для принятия участия в Кремлевской новогодней елке в г. Москва и других новогодних мероприятиях. Организованные места проживания и питания, транспортировка этих детей подверглись контрольно-надзорным мероприятиям.

Проверкой были охвачены все крупные объекты массового пребывания людей в период праздничных мероприятий в г. Якутске : стадион «Триумф» на 3500 мест, бассейны «Чолбон», «Самородок», Государственный цирк Республики Саха (Якутия), спортивные центры «Манчаары», «Эллэй Боотур», «Дохсун».

 

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)" по предписаниям Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) исследовано 298 проб питьевой воды, из них 4,3% не соответствовало гигиеническим показателям; исследовано 665 проб пищевых продуктов и готовых блюд, из них 0,9% не соответствовало гигиеническим показателям; проведено 969 исследований освещенности, параметров микроклимата, из которых 5% не соответствовали гигиеническим нормативам.

В целом по республике специалистами Роспотребнадзора проверено 179 объектов, составлено 215 протоколов об административном правонарушении, наложено 194 штрафов на общую сумму 358 800 рублей, в суды на рассмотрение передано 9 материалов, деятельность 2 объектов временно приостановлена решением суда.

Массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в организованных детских коллективах не зарегистрировано. Все дети, выехавшие на новогодние мероприятия, благополучно вернулись. 

Просмотров: 107