УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Саха (Якутия)

 

О заболеваемости гриппом и ОРВИ в  Республике Саха (Якутия).

 

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) информирует, что в республике за период с  27.08. по 02.08.2012 отмечается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ без превышения  эпидемических порогов. Это связано с возвращение с отпусков, формированием детских организованных коллективов.

Наибольшие уровни заболеваемости ОРВИ отмечены в 10 муниципальных образованиях: Алданский, Верхоянский, Горный, Кобяйский, Ленский, Нерюнгринский, Оймяконский, Сунтарский, Чурапчинский районах и г.Якутске.

По результатам лабораторного мониторинга за указанный период в 36% случаев ОРВИ были вызваны аденовирусной инфекцией, вирусов гриппа А и В не выделено.

В рамках подготовки к предстоящему эпидсезону 23 августа 2012 года состоялось плановое заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Республики Саха (Якутия), посвященное вопросам подготовки  к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2012-2013 годах. На заседании заслушана информация Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) и Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) об итогах предыдущего эпидсезона и принимаемых мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия по заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

В предстоящем эпидсезоне за счет федерального бюджета планируется охватить прививками против гриппа 334 500 человек (35% от всей численности населения республики), в том числе 169 500 – детей, 165 тысяч – взрослого населения. Ожидается дополнительная иммунизация за счет средств работодателей и личных средств граждан.

В республике ожидается поставка вакцины против гриппа «Гриппол» - для вакцинации взрослого населения и «Гриппол-плюс» - которой будут привиты дети.

 Бесплатными прививками против гриппа будут охвачены дети, школьники, студенты, работники структур, обеспечивающих жизнедеятельность республики, медицинские работники, работники образовательных учреждений, пациенты и работники социальных учреждений, пожилые люди старше 60 лет и др.

 

Напоминаем, чтобы не заболеть, необходимо:

 Поставить прививку против гриппа.

  • Стараться избегать близких контактов с больными людьми, что особенно важно для детей.
  • Как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться ОРВИ и гриппом практически невозможно.
  • Если Вы больны и находитесь в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носить медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.
  • Употребление витаминизированных продуктов, лекарственных витаминов, препаратов повышающих сопротивляемость организма, занятия физкультурой и спортом.
  • Проветривать помещения, обеззараживать воздух помещений с помощью бактерицидных облучателей  (рециркуляторов), проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.
  • Самолечение при гриппе недопустимо. При возникновении первых симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение.
  • Часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

 

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет нам предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ. 

Просмотров: 123