УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Об итогах внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по организации общественного питания и производства пищевых продуктов по требованию прокуратуры

 

Об итогах внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по организации общественного питания и производства пищевых продуктов по требованию прокуратуры

 

Во исполнение  требования прокуратуры города Якутска от 18.04.2012г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в мае т.г. проведены внеплановые мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по организации общественного питания и производства пищевых продуктов на территории ГО «город Якутск».

Специалистами Управления были проверены 90 объектов, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей, в том числе нарушения поточности технологического процесса в помещениях, недостаточный набор помещений, набор и площади помещений не соответствуют мощности предприятий, не обеспечивается соблюдение санитарных правил и норм, отсутствуют медицинские допуски к работе персонала,  обнаружены продукты с истекшими сроками годности и другие грубые нарушения санитарного законодательства.

По итогам мероприятий было составлено 110 протоколов об административном правонарушении в отношении должностных лиц и юридических лиц и наложено штрафов на общую сумму 318 тысяч рублей.

В прокуратуру г. Якутска для принятия мер прокурорского реагирования направлены 26 материалов.

10 дел переданы в Якутский городской суд для принятия решения о приостановлении деятельности:

1. ИП Айвазян А., кафе «Сардаана»,  

2. ООО «Сеул», кафе «У Сони»,

3. ООО «Сеул», кафе «Сеул».

4. ИП Злобина О.А., кафе «Нижегородское».

5. ИП Хабибуллин Р.Р. , кафе «Ростик-Х».

6. ООО «Алые паруса», кондитерский цех «Сладкие мечты», расположенный по ул. П.Алексеева.

7. ООО «Алые паруса», кондитерский цех «Сладкие мечты», расположенный по ул. Кутузова.

8. ООО «Таубер и К»,  мясной цех, г. Якутск, пер. Базовый, 2/3

9. ИП Хан А.В., салатный цех

10. ООО «Вкусная жизнь» - пиццерия «Онлайн».

 

Из переданных в суд по состоянию на 08.06.2012 рассмотрено 4 материала, по которым Якутским городским судом приняты решения об административном приостановлении деятельности на 30 суток в отношении 2 объектов: ООО «Сеул» - кафе «У Сони», кафе «Сеул» и ООО «Вкусная жизнь» - пиццерия «Онлайн», и наложен штраф на сумму 3000 рублей в отношении ИП Хабибуллин Р.Р. – кафе «Ростик-х».

 

Просмотров: 146