УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАРАНТИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЗА РУБЕЖОМ № 2-2012 г.

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

Федеральное государственное учреждение здравоохранения

ПРОТИВОЧУМНЫЙ   ЦЕНТР

 

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАРАНТИННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЯХ  ЗА РУБЕЖОМ  № 2-2012 г.

 Заболеваемость чумой, холерой, желтой лихорадкой;

Страны, в которых имеются районы, зараженные чумой, холерой, желтой лихорадкой

Настоящая информация подготовлена на основании электронных сообщений, опубликованных на сайте ProMED-mail Международного общества по проблемам инфекционных болезней, которое приводит свои оценки публикациям в различных СМИ и других источниках.

ХОЛЕРА 

Азия

Граница между Мьянмой и Китаем, лагеря перемещенных лиц.По состоянию на 02 февраля 2012 г., согласно данным местных СМИ, беженцы,  в том числе дети, в лагерях Kachin, расположенных на границе Китая с Мьянмой, заразились холерой в результате употребления недоброкачественной питьевой воды.

В лагере беженцев Pajau более 30 детей заболели  холерой,   один ребенок умер.

                                              

 Африка

 

Демократическая Республика Конго (ДРК). По состоянию на 28 января 2012 г., согласно опубликованным данным Агентства Франс-Пресс, за  последние недели в  ДРК в ходе длящейся целый год вспышки заболеваний людей холерой число больных стремительно выросло  и  составило 22000 человек, включая 584 умерших. По данным  Агентств, оказывающих помощь в борьбе с распространением передающейся через воду инфекции, заболевания холерой  с января прошлого года были зарегистрированы в 8 из 11 провинций страны.

Представитель Бюро ООН по координации гуманитарной помощи (OCHA) сообщил, что с середины декабря 2011 г. особенно резкий рост числа больных  наблюдался    в столице страны Киншасе (Kinshasa). Холера,  контагиозная кишечная инфекция, распространилась на восточные регионы страны, при этом четвертая часть всех больных зарегистрирована в провинции Южное Киву (Sud-Kivuprovince).

По состоянию на 21 февраля 2012 г., по сообщению представителя ООН эпидемия холеры охватила уже 9 из 11 провинций страны, и с начала января прошлого года (ЕИКЗР 2011, № 11/12) к настоящему времени зарегистрировано 26000 больных холерой, 644  человека погибли.

По мнению представителя  Бюро ООН (OCHA), отсутствие доступа к доброкачественной питьевой воде остается единственной самой важной причиной возвращения вспышек заболеваний холерой.

Провинция Нижнее Конго (Bas-CongoProvince).По состоянию на 8 февраля 2012 г., согласно опубликованным данным Агентства Синьхуа, по сообщению представителя Национального Института ДРК по биомедицинским исследованиям (НИБИ),  в ходе эпидемии холеры, которая была зарегистрирована в начале февраля 2012 г.,  в  деревне  Muanda,  расположенной в провинция Нижнее Конго (Bas-CongoProvince) на юго-запад от Киншасы, от холеры умерли, по крайней мере, 4 человека.

Эпидемиологи-эксперты из НИБИ сообщили, что эпидемия холеры также затронула военную базу Kitona, которая находится недалеко от Muanda.

Руанда:

Западная провинция (Westernprovince) – завезенные случаи заболеваний холерой из Демократической Республики Конго (ДРК). По состоянию на 29 февраля 2012 г., Министерство здравоохранения сообщило о том, что 13 февраля 2012 г. в Руанде выявлен первый больной холерой -  человек, возвратившийся из провинции Северное Киву (NorthKivu) в ДРК, где отмечена вспышка заболеваний холерой.

Затем заболевание холерой было диагностировано еще у 12 больных, которые выздоровели. Все зарегистрированные больные заразились в Демократической Республике Конго.  С 22 февраля 2012 г. ни одного больного не было зарегистрировано.

Малави:

Южный регион (Southern Region). По состоянию на 10 февраля 2012 г., согласно данным местных СМИ, в дистриктах  Малави Nsanje и Chikhwawa, расположенных на южной границе с Мозамбиком, зарегистрирована вспышка заболеваний холерой, которую официальные представители правительства связали с ухудшением санитарно-гигиенических условий, произошедших  в результате наводнения в конце января 2012 г.

Те же СМИ сообщают, что только в одном дистрикте Nsanje, сильнее всего пострадавшем от наводнений, было смыто до 550 уборных, и нечистоты из отхожих мест загрязнили водные источники, включая скважины и родники.

В дополнение отмечено, что лагеря для лиц,  изгнанных наводнением из своих жилищ, в настоящее время переполнены, и оставшиеся в живых люди находятся в антисанитарных условиях. В 2011 г. в этих дистриктах во время сезона дождей отмечалось несколько случаев наводнений, но в целом по стране было зарегистрировано только 76 больных холерой.

 

Нигерия:

Штаты Кадуна (Kaduna) и   Гомбе (Gombe).  По состоянию на 28  февраля 2012 г.,  по сообщению федерального министра здравоохранения,  в течение первых 2-х месяцев 2012 г. только два штата зарегистрировали больных холерой. Общее число подозрительных случаев заболеваний – 40, один из которых закончился летальным исходом

Республика Конго:

Провинция Ликуала (Likouala), расположенная на севере страны. По состоянию на 21 февраля 2012 г., согласно данным Интегрированных Региональных Информационных Сетей (IRIN) ООН, по сообщению  руководителей здравоохранения Республики Конго в северном дистрикте провинции Ликуала с июня 2011г. было зарегистрировано 340 больных холерой, включая 9 умерших.

Доктор из служб здравоохранения    дистрикта дополнительно сообщил, что  были и  неучтенные случаи смерти, поскольку семьи  о них не уведомляли, и что в удаленных местностях  были и  другие неподтвержденные случаи заболевания.

Он также сказал, что группа лиц, прибывших на речной лодке из Центральноафриканской  республики, похоронила 2 человек, которые предположительно умерли от холеры в начале февраля 2012 г.

Мозамбик:

Провинция Мапуту (Maputu). По состоянию на 20 февраля 2012 г., по данным Агентства Синьхуа, на острове Inhaca, расположенном в 32 км от столицы Мапуту, регистрируется увеличение числа больных холерой, что вызвано нехваткой доброкачественной питьевой воды и низкой санитарной культурой населения.

Согласно данным местных учреждений здравоохранения, по крайней мере, 20 больных холерой  вылечивается ежемесячно. 

Директор муниципального здравоохранения дистрикта отметил, что жители острова  не сооружают традиционных туалетов и оправляются на открытом воздухе.  Это усугубляется употреблением недоброкачественной воды, поскольку водопровод имеет очень небольшую протяженность.

Уганда:

Дистрикт Mbale. По состоянию на 20 февраля 2012 г., согласно данным местных СМИ, руководители дистрикта Mbale после вспышки заболеваний людей холерой, в ходе которой было госпитализировано 14 больных и 2 человека скончались,  предписали закрытьвсе торговыеточки общественного питания, которые не соответствуют требованиям минимальных стандартов здравоохранения. Эта вспышка произошла  во  время периода  нехватки воды в дистрикте.                             

  

                            ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА                                 

 

Африка

 

Сенегал. По состоянию на 10 февраля 2012 г., согласно данным местных СМИ, Главный медицинский уполномоченный объявил на брифинге, что Медицинский регион Кедугу (Kedougu) мобилизовал 41 бригаду  для проведения кампании вакцинации против желтой лихорадки. Кедугу расположен на юго-востоке Сенегала на границе с Гвинеей.

Согласно сообщению доктора, который выявил 3 больных желтой лихорадкой, будет провакцинировано все подлежащее иммунизации население 3 дистриктов – Кедугу, Saraya и Salemata.

 

Южная  Америка

Перу:

Puno. По состоянию на 10 февраля 2012 г., согласно данным местных СМИ, зарегистрирован  больной  желтой лихорадкой - от нее умер 45-летний мужчина в общине Huyncalla в дистрикте AltoInambari; больной скончался дома с симптомами  заболевания желтой лихорадкой, диагноз которой был подтвержден Национальным институтом здоровья (НИЗ).

57-летний фермер из той же зоны с подозрением на заболевание  желтой лихорадкой госпитализирован в Sandia, он получает симптоматическое лечение; диагноз у него Национальным институтом здоровья еще не подтвержден.

Бюро Регионального директора здравоохранения (DIRESA) готово мобилизовать медицинский персонал для борьбы со вспышкой желтой лихорадкой в Sandia.

По состоянию на 27 февраля 2012 г., согласно данным местных СМИ,  по сообщению Регионального директора здравоохранения в Puno зарегистрировано 3 смертельных случая заболевания желтой лихорадкой и 6 больных с подозрением на  желтую лихорадку.                    

              

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА ЛАСА

 

Африка

Нигерия.  По состоянию на 22 февраля 2012 г., согласно местным СМИ, в целом по стране за последние 6 недель в ходе вспышки заболеваний геморрагической лихорадкой Ласса зарегистрировано 397 больных и 40 умерших. Министр здравоохранения сообщил, что  из числа умерших 6 человек были  медицинскими работниками (2 врача и 4 медсестры).  Больные регистрировались в 12 штатах страны: Edo, Nasarawa, Plateau, Ebonyi, Taraba, Yobe, Ondo, Rivers, Gombe, Anambra, Delta и Lagos.

Из 397 зарегистрированных больных только у 87 диагноз был подтвержден официально.

Министр здравоохранения сообщил, что в пораженные штаты направлено необходимое количество специфического противовирусного препарата для лечения лихорадки Ласса - рибавирина для инъекций  и в таблетках. Он также сообщил, что в тех же штатах развернуты бригады быстрого реагирования, и особый акцент сделан на необходимости  соблюдения при уходе за больными мер безопасности. В дополнение Министр здравоохранения сообщил, что никаких ограничений для путешествий в пораженные зоны  не будет наложено.

Государственный министр здравоохранения заявил, что министерство также распределило свыше 750000 доз рибавирина для инъекций, а  для работников здравоохранения – защитную одежду и  перчатки.     

                                               *   *    *   *   * 

                                 (ProMED-mail, февраль 2012 г.)   

           

                      

Просмотров: 67