УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О проведении Европейской недели иммунизации в Республике Саха (Якутия)

О проведении Европейской недели иммунизации в Республике Саха (Якутия)  

 

По инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения с 21 по 27 апреля 2012 года Республика Саха (Якутия) участвует в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ).

Основная задача Европейской недели иммунизации – целенаправленное информирование населения  о преимуществах вакцинопрофилактики как  наиболее эффективного  и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.       

            В Республике Саха (Якутия) иммунизация рассматривается как одна из важнейших государственных задач и является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения.

В республике организована и проводится целенаправленная работа органов и учреждений здравоохранения совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по увеличению охвата вакцинацией детей, подростков и взрослых профилактическими прививками в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, проведением дополнительной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях – полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире.

            Сегодня вопрос прививок против кори вновь актуален, показатели заболеваемости в Российской Федерации растут. Необходимо прививаться и против других опасных инфекций.

Семь основных причин почему иммунизация остается приоритетом:

1) Защитить детей от инфекционных заболеваний;

2) Уменьшить риск заражения инфекционными заболеваниями;

3) Предупредить крупные вспышки инфекционных болезней (эпидемии, пандемии);

4) Уменьшить затраты на лечение посредством профилактики болезней (экономическая

эффективность иммунизации);

5) Предоставить равную возможность каждому ребёнку оставаться здоровым;

6) Предупредить серьёзные осложнения инфекционных болезней (потенциальные

последствия болезней).

7) Повысить уровень информации у населения на счёт эффективности и целесообразности иммунопрофилактики.

В период Европейской недели иммунизации планируется организация информационной работы среди различных групп населения, издание и распространение информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, плакатов), опубликование тематических статей в печатных изданиях, анкетирование. В детских дошкольных учреждениях,  школах будут проведены беседы, тематические лекции,  конкурсы рисунков, оформлены стенные газеты и уголки здоровья.

            Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) будет организована работа «горячей линии» по телефону (4112) 44-60-67 для населения по вопросам иммунопрофилактики.

 

Помните - прививки обеспечивают как личное здоровье граждан, так и безопасность общества, так как направлены на борьбу против инфекционных болезней.

Просмотров: 116