УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

О цели дополнительной иммунизации против полиомиелита

 

О цели дополнительной иммунизации против полиомиелита

Вспышка полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, зарегистрированная в 2010 году в Таджикистане, и связанные с ними завозные случаи заболеваний, выявленные в сопредельных странах, в том числе в России, а также  вспышка  полиомиелита в 2011 году  в КНР  доказывают существующую угрозу распространения через границы болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Недостаточный уровень защиты отдельных групп и коллективов от полиомиелита, а также активная трудовая миграция граждан, прежде всего из стран Средней Азии, КНР, создают риск завоза и  распространения на территории республики дикого штамма вируса полиомиелита.

Как мы знаем, что применение вакцин снизило, а в некоторых случаях полностью ликвидировало некоторые болезни, в т.ч. полиомиелит. Плановые прививки полиомиелита ежегодно спасают жизнь и здоровье почти 3 миллионов человек во всем мире.

В  2012 г.  в рамках  реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 17 от 22 февраля  2012 г. «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в Российской Федерации  в 2012 г.» в республике на основании совместного приказа Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения определены сроки проведения 2-х туров вакцинации против полиомиелита среди детей в возрасте с 1 года  до 3 лет, в отдельных лечебно-профилактических, детских учреждениях, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных участках, где по итогам  2011 года не был достигнут требуемый уровень (95%) своевременности вакцинации (с 23  по 27 апреля 2012 г.  (I тур) и с 21 по  25  мая 2012 года  (II тур).

Целью дополнительной иммунизации является поддержание высокого уровня охвата прививками против полиомиелита детей в сроки, определенные национальным календарем профилактических прививок.

 Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней, и этот успех следует закрепить и поддерживать. Каждый ребенок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищен от инфекций – необходимо донести до каждого родителя.

Просмотров: 73