УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) приостановил деятельность МУЗ «Сунтарская районная больница» в здании пищеблока Вилючанской участковой больницы на 90 суток

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) приостановил деятельность МУЗ «Сунтарская районная больница» в здании пищеблока Вилючанской участковой больницы на 90 суток

31 марта Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4. КоАП РФ в отношении Муниципального учреждения здравоохранения «Сунтарская районная больница»

Установлено, что 23 марта 2011 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Сунтарском районе на основании распоряжения № 134 от 24.02.2011 была проведена плановая проверка здания пищеблока Вилючанской участковой больницы.  В ходе проверки пищеблока выявлены следующие нарушения:

1. Помещение пищеблока не имеет внутренней отделки,

2. Грибком поражены окладные венцы, фундаментальные балки капитальных стен и пола,

3. Санитарно-техническое состояние здания пищеблока аварийное, пол имеет сильные деформации, местами выпучен, так как грибком поражены окладные венцы, что может привести к травмоопасным ситуациям вследствие наклонов и выпуклостей пола, при транспортировке горячих блюд, безопасная проходимость по полу наблюдается только вдоль стен, по центру существует угроза провалов.

Вышеуказанные нарушения, являются нарушениями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

По результатам проверки в отношении МУЗ «Сунтарская центральная больница» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4. КоАП РФ.

В связи с выявленным нарушениями в области санитарно-эпидемиологического благополучия, выразившееся в нарушении действующих санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, невыполнения санитарно-гигиенических правил и противоэпидемических мероприятий, учитывая, что эти нарушения являются угрозой для жизни и здоровью человека Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) временно приостановило эксплуатацию здания пищеблока Вилюйчанской участковой больницы на 5 суток и обратилось с иском о приостановлении эксплуатации здания пищеблока Вилючанской участковой больницы с. Вилючан на 90 суток до устранения недостатков.

Представитель МУЗ «Сунтарская центральная районная больница» признал нарушения и согласился с требованиями представителя Управления Роспотребнадзора.

Сунтарский районный суд Республики Саха (Якутия), выслушав представителей обоих сторон, исследовав представленные материалы, постановил приостановить административную деятельность МУЗ «Сунтарская районная больница» в здании пищеблока Вилючанской участковой больницы, расположенной по адресу: с. Вилюйчан, ул. Октябрьская. Д. 11, на 90 суток, т.е. с 29 марта 2011 года по 26 июня 2011 г. включительно, путем запрета доступа людей. Судебный акт вступил в законную силу.

Просмотров: 97